Чертёж, рычаг 3



бет1/2
Дата23.06.2023
өлшемі21,87 Kb.
#103168
түріРеферат
  1   2


Реферат
Группа: топ 229-4қ-Мт
Имя: Нұрғали Шұғыла
Предмет: Информатика
Тема: чертёж, рычаг 3
Рычаг - один из наиболее распространенных и простых типов механизмов в мире, присутствующий как в природе, так и в рукотворном мире, созданном человеком.
Рычаги используются для:

  1. приложения силы на расстоянии от груза,

  2. изменения направления действия силы,

  3. увеличение действующей на груз силы,

  4. увеличение расстояния, на который перемещается груз

В данной работе показывается какого большое значение рычагов в Lego наборах, что можно сделать из них и в чем заключаются различия между их видами.


Существует великое множество видов рычагов, они могут отличаться по размерам - быть совсем маленькими или достигать огромных размеров, по видам и формам- катапульта и детские качели выглядят совсем не похожими, но они обе построены по принципу рычага. Все это изучается, когда дети собирают в Lego наборах модели. Задействовав мелкую моторику видно какие происходят изменения, например при сборке катапульты предмет может лететь ближе или дальше. Запоминая все изменения ребенок развивает свою память, а так же начинает понимать основы физики.
Задача этого проекта заключается в показе всей важности рычагов в Lego наборах, их пользе и помощи в развитии детей в разных возрастах


    1. Общие сведения о рычагах

Рычаг — простейший механизм, представляющий собой балку, вращающуюся вокруг точки опоры. Груз перемещается поворотом рычага, происходящего под действием силы (тянущей или толкающей). С помощью рычага груз можно поднять с меньшим усилием, чем его вес, если поместить груз ближе к оси вращения, чем место приложения силы.
Рычаг относится к простейшим механизмам. Представляет собой любой предмет, имеющий возможность вращаться вокруг неподвижной точки опоры (подвеса). Части предмета от точки опоры до точки приложения сил называют плечами рычага. Относительно точки опоры места приложения сил могут быть по разные стороны или с одной стороны .
Рычаг используется для создания большего усилия на коротком плече с помощью меньшего усилия на длинном плече (или для получения большего перемещения на длинном плече с помощью меньшего перемещения на коротком плече). Сделав плечо рычага достаточно длинным, теоретически, можно развить любое усилие.
Частными случаями рычага являются также два других простейших механизма: Дифференциальный ворот и Блок.



Рычаг - простейшее механическое устройство,представляющее собой твердое тело,вращающееся вокруг точки опоры.















Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет