Департамент образования г



бет1/2
Дата19.04.2023
өлшемі46,34 Kb.
#84583
түріУрок
  1   2

Тема: Использование интернет-ресурсов на уроках информатики и ИКТ
Докладчик: Кусаинов Темир Канатович

Информационные и коммуникационные технологии, с каждым днем все больше проникают в различные сферы образовательной деятельности. Способствуют этому, как внешние факторы, связанные с повсеместной информатизацией общества, так и необходимость соответствующей подготовки специалистов, внутренние факторы, связанные с распространением в учебных заведениях современной компьютерной техники и программного обеспечения, принятие государственных и межгосударственных программ информатизации образования, появление необходимого опыта информатизации у все большего количества педагогов. В большинстве случаев, использование средств информатизации оказывает реальное положительное влияние на повышение эффективности труда учителей школ, а также на эффективность обучения школьников.


Большое внимание на государственном уровне уделяется вопросу информатизации общества в целом и сферы образования, в частности.
В связи с этим реализуются федеральные, межведомственные и отраслевые программы, которые направлены на решение актуальных задач информатизации образования, включая развитие инфраструктуры единого образовательного информационного пространства, разработку электронных образовательных ресурсов, повышение квалификации педагогов в области применения информационных и коммуникационных технологий, их внедрение в организацию учебного процесса, практику управления образовательными учреждениями.
Современный этап развития образования связан с широким использованием современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и возможностей, предоставляемых глобальн6ой сетью Интернет. Существенным средством информатизации выступают образовательные информационные ресурсы, опубликованные в сети Интернет. Их своевременное и корректное использование оказывает неоценимую пользу всем участникам образовательного процесса. Так педагоги смогут более эффективно управлять познавательной деятельностью школьников; оперативно отслеживать результаты их обучения и воспитания; принимать обоснованные и целесообразные меры по повышению уровня обучения и качества знаний учащихся.
Для учащихся доступ к образовательным Интернет-ресурсам обеспечит основной и дополнительный учебным материал. В организации учебного процесса использование различного вида электронных средств обучения: электронные учебники, лабораторные работы, обучающие и тестирующие Интернет-ресурсы повысят эффективность обучения школьников.
Таким образом, образовательные Интернет-ресурсы в настоящее время играют важнейшую роль в учебном процессе и являются частью инновационных педагогических технологий, которые наряду с традиционными технологиями призваны эффективно осуществлять процесс обучения.
Приоритетным направлением в обучении информатизации образования должен стать переход от обучения техническим и технологическим аспектам работы с компьютерными средствами к обучению корректному содержательному формированию, отбору и уместному использованию образовательных электронных изданий и ресурсов, к системной информатизации образования. Современный учитель должен не только обладать знаниями в области информационных и коммуникационных технологий, что входит в содержание курсов информатики, изучаемых в педагогических вузах, но и быть специалистом по применению новых технологий в своей профессиональной деятельности в школе.
Проблема исследования:
В связи с тем, что в сети Интернет находится большое количество различных образовательных ресурсов, существует проблема отбора классификации образовательных Интернет-ресурсов по информатике.
Объектом исследования является процесс обучения информатике с использованием Интернет-ресурсов.
Предметом исследования: выявление Интернет-ресурсов, использование которых
способствовало бы повышению эффективности обучения информатике.
Цель исследования - проведение сравнительного анализа Интернет-ресурсов и формулирование методических рекомендаций по их использованию при обучении информатике в школе.
Задачи исследования:

    1. Выявить особенности разработки, классификации, публикации и использование образовательных Интернет-ресурсов;

    2. Изучить особенности обучения информатики с использованием Интернет-ресурсов;

    3. Сформировать систему критериев для аналитического сравнения образовательных Интернет-ресурсов по информатике;

    4. Провести сравнительный анализ Интернет-ресурсов;

    5. Разработать рекомендации по использованию отобранных Интернет-ресурсов в обучении информатике.

    6. Экспериментально проверить эффективность обучения информатики с использованием отобранных Интернет-ресурсов.

Гипотеза исследования заключается в том, что отбор критериев для сравнения Интернет-ресурсов по информатике и проведение с их использованием анализа эффективности средств обучения информатике, опубликованных в сети Интернет, позволит повысить эффективность обучения информатики в школе за счет информирования педагогов о качестве имеющихся средств обучения.
Методы исследования

  1. сравнительный анализ Интернет-ресурсов;

  2. проведение уроков с использованием образовательных Интернет-ресурсов;



Практическая значимость исследования заключается в отборе наиболее эффективных образовательных Интернет-ресурсов по информатике и в формулировании комплекса рекомендаций которыми могут воспользоваться педагоги в ходе своей профессиональной деятельности.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет