Древние тюрки — название монголоидных племен, которые пришли в Среднюю Азию из Китая и в Средневековье создали государственное образование, известное как Тюркский каганат



бет1/8
Дата05.11.2022
өлшемі35,54 Kb.
#47713
  1   2   3   4   5   6   7   8

15. Развитие кочевых государственных и культурных традиций в эпоху древних тюрков. Данные письменных и археологических источников. Проблема происхождения тюрков. Территория. Образование, структура и политическая история Тюркского каганата.

ОТВЕТ :


Древние тюрки — название монголоидных племен, которые пришли в Среднюю Азию из Китая и в Средневековье создали государственное образование, известное как Тюркский каганат. Его границы доходили до предгорий Тибета, он занимал территорию современных Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана.
Вся история каганата полна войн и междуусобиц. Его территория была слишком велика, а население чересчур разнородно, чтобы государство твёрдо держалось на ногах. Каганат ожидала судьба всех империй древности, созданных силой оружия и не спаянных общностью хозяйственной жизни, империй, которые, начиная с державы Александра Великого, ненадолго переживали своих создателей. В 581 году великая держава развалилась на два враждующих и неустойчивых объединения — Западный (с центром в Семиречье) и Восточный (с центром в Монголии) Тюркские каганаты. Последний быстро пришел в упадок и в 630 году пал под ударами армии китайской империи Тан. Западный Тюркский каганат ещё 20 лет сохранял свое господство в Средней Азии, в 651 году и его основные силы потерпели поражение от китайских войск. Правда, покой на границах «Поднебесной» продолжался недолго. Бесконечная череда волнений и восстаний привела через сорок лет к появлению еще одного могущественного государственного образования — Второго Тюркского каганата во главе с правителем Ильтересом все из того же рода Ашина. Вскоре каганат распространил свою власть на земли Забайкалья, Семиречья, Маньчжурии. Территории Алтая и Тывы теперь составили лишь северную его окраину.
16. Западно-тюркский каганат (народ «десяти стрел»): образование, территория, этнический состав. Социально-экономическое развитие. Политическая история. Взаимоотношения с Танской империей.
ОТВЕТ:
Образование
В 603 г. западная часть Тюркского каганата обособляется в самостоятельное государство.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет