Ермаған Мадияр сиб 11 Повествование о развитии науки



Дата29.04.2022
өлшемі19,1 Kb.
#32877

Ермаған Мадияр - СИБ 11

1.Повествование о развитии науки
Наука охватывает все сферы жизни. Ученые разработали искусственные материалы, новые формы энергии. Человек полетел в космос, изучил далекие планеты. Сформи­ровались новые отрасли науки. Широко используются электронно-вычислительные машины. Они намного облегчили труд человека, помогли освоить космос. Велика роль науки и в развитии сельского хозяйства. На промышленных предприятиях используются автоматизированные линии управления, машины. 1 июня 1946 г. была создана Академия наук КазССР. С момента открытия Академии ученые приступили к осуществлению сложных научных разработок и проектов. Сделали открытия мирового значения.
В послевоенные годы казахстанские поэты и писатели создали много произведений, глубоких по содержанию и разных по жанру и стилю. Художественная литература очень хорошо развивалась. 
На формирование казахского киноискусства оказали влияние деятели кино Москвы и Ленинграда, эвакуированные в годы войны в Алма-Ату. С расцветом казахского кино тесно связа­но имя талантливого режиссера и актера Шакена Айманова. Он снял кинокартины «Легенда о любви», «Мы здесь живем», «Алдар Косе», «Ангел в тюбетейке», «Конец атамана» и др. 

2.Три вида плана к научному тексту по специальности.
Научный текст по специальности:
ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
Информационное общество, к которому неуклонно стремится человечество коренным образом меняет статус информации, расширяя ее потенциал, как позитивного ресурса, так и выявляя ее резко негативные возможности. Информация всегда окружала человека, поэтому любое общество можно считать информационным. Однако изучение информации как стратегического ресурса развития чело- вечества показало, что она может быть достоверной и актуальной, новой и устаревшей, но не может быть передана, принята или хранима в чистом виде, любая информация имеет своего носителя и передается по каналам коммуникации. В самом общем виде информация – сведения, независимо от формы их представления, воспринимаемые человеком или специальными устройствами как отражение фактов материального мира в процессе коммуникации. Следовательно, подвергая информационному воздействию как личность, так и общество, можно управлять государством. Известное выражение Найтана Майера Ротшильда «кто владеет информацией, тот владеет миром» показывает, как те, кто владеет наибольшим объемом информации по какому-либо вопросу, могут деформировать механизмы коммуникации, дестабилизировать механизмы функционирования основных систем общества, лишить возможности реализации информационной составляющей личности. Поэтому на первый план в современном обществе выходит проблема информационной безопасности и безопасности информации, обеспечения ее целостности, достоверности и доступности.
1)Простой план:

1.Информационное общество и его позитивные и негативные возможности.

2.Связь информации между каналами коммуникации

3. Проблема информационной безопасности, обеспечения ее целостности, достоверности и доступности.


2)Цитатный план:

1.Информационная безопасность и защита информации в современном обществе

2.Информация не может быть принята или хранима в чистом виде, которая имеет своего носителя.

3.Выражение Найтана Майера Ротшильда « Кто владеет информацией,тот владеет миром»


3)Вопросный план:

1.Какие особенности имеет информационная безопасность и как влияет на информационное общество?



2.Какими путями передаётся информация и как воспринимает его общество?

3.Какая проблема стоит на первом плане современоом обществе?

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет