Гериатрические изменения заболевания крови( анемия, лейкоз, варикоз). Предупреждение и профилактика. Особенности медсестринского наблюдения и ухода



бет1/8
Дата15.11.2023
өлшемі94,05 Kb.
#123488
  1   2   3   4   5   6   7   8

Гериатрические изменения заболевания крови( анемия, лейкоз, варикоз). Предупреждение и профилактика. Особенности медсестринского наблюдения и ухода.

Преподаватель: Бектурова А.Е.

Студент: Тешебаева К.Л.

Группа: СД 017\10

Дата: 09.12.2022

Введение

Серьезной медицинской и социальной проблемой в ХХв. Является изменения демографической ситуации во многих странах мира, в том числе и в России- перераспределение возрастной структуры населения за счет увеличения числа людей пожилого и старческого возраста. В России доля лиц старше трудоспособного возраста составляет 20-25%, т.е. каждый четвертый-пятый житель страны- пенсионер по возрасту. Тенденция к старению населения в России будет сохраняться. Особенно актуальными являются вопросы старения населения для крупных городов, где много одиноких стариков, а учреждения медико-социального назначения зачастую удалены от места их проживания. В соответствии с классификацией Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) возраст 60-74 лет считаются пожилым, 75-89 лет- старческим, а лица в возрасте 90 лет и старше считаются долгожителями.

Гериатрия

  • Гериатрия, или гериатрическая медицина, - медицинская специальность, ориентированная на удовлетворение уникальных потребностей пожилых людей в области здравоохранения.Термин гериатрия происходит от греческого γέρων geron, означающего "старик", и οατρός ятрос, означающего "целитель". Она направлена на укрепление здоровья путем профилактики, диагностики и лечения заболеваний у пожилых людей. Не существует определенного возраста, с которого пациенты могут находиться под наблюдением гериатра или врача-гериатра, врача, который специализируется на уходе за пожилыми людьми. Скорее, это решение основывается на индивидуальных потребностях пациента и доступных для них структурах ухода. Эта помощь может принести пользу тем, кто лечит множественные хронические заболевания или испытывает серьезные возрастные осложнения, которые угрожают качеству повседневной жизни. Гериатрическая помощь может быть показана, если обязанности по уходу становятся все более напряженными или сложными с медицинской точки зрения для семьи и лиц, осуществляющих уход, чтобы справиться самостоятельно.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет