Гипотезу – можно предположить, что летные характеристики самолета зависят от его формы. Мы использовали следующие методы исследования



бет1/5
Дата14.12.2022
өлшемі71 Kb.
#57273
  1   2   3   4   5



Введение
Каждый раз, когда я вижу самолет – взмывающую в небо серебряную птицу, ­­– я восхищаюсь мощью, с которой он легко преодолевает земное притяжение и бороздит небесный океан и задаю себе вопросы:

        • Как должно быть устроено крыло самолета, чтобы выдержать большой груз?

        • Какой должна быть оптимальная форма крыла, рассекающего воздух?

        • Какие характеристики ветра помогают самолету в его полете?

    • Какую скорость может развивать самолет?

Человек всегда мечтал подняться в небо «как птица» и издревле пытался воплотить свою мечту. В 20 веке авиация начала так быстро развиваться, что человечество не смогло сохранить многие подлинники этой сложной техники. Но многие образцы сохранились в музеях в виде уменьшенных макетов, дающих почти полное представление о реальных машинах.
Я выбрал эту тему, потому, что она помогает в жизни не только развить логическое техническое мышление, но и приобщиться к практическим навыкам работы с бумагой, материаловедением, технологией проектирования и конструирования летательных аппартаов. А самое главное - это создание своего самолёта.
Мы выдвинули гипотезу – можно предположить, что летные характеристики самолета зависят от его формы.
Мы использовали следующие методы исследования:

  • Изучение научной литературы;

  • Получение информации в сети Интернет;

  • Непосредственное наблюдение, экспериментирование;

  • Создание экспериментальных пилотных моделей самолетов;

Цель работы: Сконструировать самолеты, обладающие следующими характеристиками: максимальной дальностью и длительностью полета.
Задачи:
- Проанализировать информацию, полученную из первоисточников;
- Изучить элементы древнего восточного искусства аэрогами;
- Познакомиться с основами аэродинамики, технологии конструирования летательных аппаратов из бумаги;
- Провести испытания сконструированных моделей;
- Выработать навыки правильного, результативного запуска моделей;

В основу моего исследования я взял одно из направлений японского искусства оригами - аэрогами (от яп. «гами» - бумага и лат. «аэро» - воздух).


Аэродинамика (от греческих слов aer – воздух и dinamis – сила) – это наука о силах, возникающих при движении тел в воздухе. Воздух, благодаря своим физическим свойствам, сопротивляется продвижению в нем твердых тел. При этом, между телами и воздухом возникают силы взаимодействия, которые и изучаются аэродинамикой.
Аэродинамика является теоретической основой современной авиации. Любой летательный аппарат, летит, подчиняясь законам аэродинамики. Поэтому для конструктора самолёта, знание основных законов аэродинамики, не только полезно, но и просто необходимо. Изучая законы аэродинамики, я провёл серию наблюдений и опытов: «Выбор формы летательного аппарата», «Принципы создания крыла», «Дуновение» и т. д.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет