Гу «Ольгинская основная школа»



Дата04.01.2023
өлшемі17,96 Kb.
#60358
түріЗадача



ГУ «Ольгинская основная школа»






Учитель: Васильева Г.Г.
2019-2020 уч.год

На современном этапе развития нашего общества, внимание к детям, опережающим сверстников, с признаками незаурядного интеллекта, - актуальнейшая задача школы.


Каждый ребенок талантлив, но талантлив по-своему. Как найти заветный ключик к каждому, к его внутреннему миру, зажечь его, вызвать неподдельный интерес к происходящему в первом классе и удержать этот интерес до окончания начальной школы? Решение пришло само собой – надо приобщать детей к творческому процессу, чтобы они были не только слушателями, исполнителями, но и творцами.
Размышляя над формами, методами обучения и воспитания, опираясь на собственный педагогический опыт, пришла к убеждению, что результат будет лишь там, где на первом месте стоит личность каждого из моих учеников
Цель моей работы с одаренными детьми: выявление, обучение, воспитание и поддержка одаренных детей, повышение социального статуса творческой личности. Создание условий для оптимального развития детей, расширение возможностей развития индивидуальных способностей, улучшение условий социальной адаптации учеников, гармонизация отношений в системах «учитель – одаренный ученик», «одаренный ученик – ученик», «одаренный ученик – родитель». Совершенствование системы работы по стимулированию творческого самовыражения, самоутверждения и самореализации каждого учащегося в различных видах деятельности.


Список одаренных детей по русскому языку
1. Вагнер Милана – 5 класс

На уроках русского языка предусматриваю множество возможностей для реализации личностно-ориентированного и дифференцированного подхода к обучению. В организации такой работы проявляется коммуникативно–деятельностная направленность обучения.


На уроках ведется целенаправленная и систематическая работа по формированию у детей приемов умственной деятельности в процессе усвоения содержания материала. Такая направленность позволяет включить интеллектуальную деятельность школьника в различные соотношения с другими сторонами его личности, прежде всего с мотивацией и интересами.
На различных уроках использую дифференцированные задания трех разных уровней сложности. Причем, предлагаю учащимся самим выбрать соответствующий уровень, создавая тем самым положительный настрой на работу, её успешное выполнение. Работа по таким заданиям позволяет учитывать особенности восприятия, осмысления и запоминания учебного материала учащихся разных психофизиологических групп и способствует лучшему усвоению программы, развитию детей, формированию умения анализировать, сравнивать, делать выводы – умению учиться.
Чтобы выполнить творческое задание, ученик должен не столько хорошо знать программный материал, сколько, и это главное, – уметь делать выводы на основе сравнений, обобщений, выявлять закономерности, уметь фантазировать.
На уроках литературного чтения особое место уделяю чтению. На уроках можно инсценировать фрагменты сказок, басни, разыгрывать диалоги.
Важно, чтобы задания на всех уроках не были однотипными, давали возможность учащимся попробовать себя в разных видах деятельности.
Использую на своих уроках проблемное обучение, вовлекаю учащихся в ролевые игры.
Еженедельно проводятся индивидуальные и групповые занятия с целью подготовки учащихся к интеллектуальным конкурсам и олимпиадам; обучающиеся с творческой и физической одаренностью посещают кружки и секции в учреждениях дополнительного образования.
Одной из форм работы с одарёнными детьми в школе является их участие в олимпиадах, конкурсах, фестивалях. Это дает возможность как можно большему количеству детей раскрыть свои творческие и интеллектуальные способности, развивают интерес к учебе и уверенность в своих силах, привлекают внимание детей к различным учебным предметам, создают для одаренных детей атмосферу радости и праздника.
Развитие одаренного ребенка представляет собой двусторонний процесс: «дом – школа, школа – дом». Поэтому, для становления личности одаренного ребенка, важно повышенное внимание родителей. Веду просветительскую работу среди родителей через лектории, родительские собрания, педагогический всеобуч, где рассматриваю наиболее важные проблемы актуальные темы.
На всех этапах работы с одарёнными учащимися необходимо иметь в виду, что в данном случае мы имеем дело не с одним результатом, а, по крайней мере, с двумя. Первым можно считать то, что создаёт ребёнок своей головой и руками - макет, проект, отчёт и тому подобное. Второй, самый важный - педагогический: бесценный в воспитательном отношении опыт самостоятельной, творческой, исследовательской работы, новые знания и умения, составляющие целый спектр психических новообразований, отличающих истинного творца от простого исполнителя.
Учитель: Васильева Г.Г.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет