Хосаинова Ольга Сергеевна



бет1/3
Дата07.01.2022
өлшемі29,97 Kb.
#17373
  1   2   3

Хосаинова Ольга Сергеевна

Преподаватель, кафедра немецкого языка, Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России

ЛИНГВОДИДАКТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ МЕЖКУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА

Аннотация

В статье рассматриваются особенности межкультурного подхода к обучению иностранным языкам с позиции лингводидактики и методике обучения иностранному языку.

Ключевые слова: межкультурный подход, лингводидактика, методика обучения иностранному языку.

Keywords: intercultural approach, lingvodidactics, methodology of language teaching.
Для того чтобы выделить лингводидактические и методические аспекты межкультурного подхода, необходимо развести понятия «лингводидактика» и «методика». Методика обучения иностранным языкам – самостоятельная, педагогическая наука, сформировавшаяся к середине XX века. Наиболее известное определение методике обучения иностранному языку дала в 70-х годах прошлого века И.Л. Бим, которая рассматривала методику как частную дидактику, занимающую промежуточное положение между смежными науками: педагогикой, дидактикой педагогической психологией, а также  специальными областями знания [1, 21]. 

А.А. Миролюбов  уточнял, что методика обучения иностранным языкам развивается на стыке не только педагогики, дидактики и педагогической психологии, но также лингвистики и возрастной педагогики. По его мнению, методика обучения иностранным языкам использует знания этих наук и закономерности, выявленные ими, преломляя их при этом именно в целях обучения иностранному языку [4, 12].

 Методика располагает собственной предметно-объектной областью. В качестве основных объектов методики И.Л. Бим выделяет программы, учебники, учебные пособия, учебно-воспитательный процесс, который включает в себя деятельность учителя и учащихся, а также основные организационные формы взаимодействия между ними. То есть, объектами методики  следует считать «реальные явления данной сферы действительности и некоторые результаты познания в данной области, зафиксированные в знаковой форме и выступающие в объективном знаковом виде» [1, 22].  Предметом же методики мы, вслед за И.Л. Бим,  считаем «всю проблематику, связанную с изучением данной сферы действительности, а также проблемы развития самой методики как науки». [1, 22-23].

Эту проблематику впоследствии А.А. Миролюбов разделил на четыре группы:

1) проблемы, связанные с определением иностранного языка как учебного предмета, то есть уточнение целей обучения иностранному языку и отбор содержания;

2) проблемы, связанные с деятельностью учителя: разработка методов и приёмов обучения и воспитания, создание средств обучения и их использование, организационные формы и контроль успешности обучения;

3) проблемы, связанные с деятельностью ученика: эффективность средств обучения и воспитания школьников, приёмов учения;

4) проблемы, направленные на развитие методической науки: история науки, её связь со смежными науками, методы исследования [4, 13].

Из всего вышеперечисленного становится очевидно, что методику обучения иностранным языкам интересует процесс обучения иностранному языку, то есть, как указывает Н.Д. Гальскова, «методика как  научная дисциплина исследует процесс преподавания и изучения языка, осуществляемый в ходе взаимодействия всех его участников друг с другом и с языком как объектом обучения»  [3, 2].  При этом под понятием «язык» следует понимать нечто большее, нежели системные феномены языка. Важно учитывать отношение учащихся к языку, обращать внимание на проблемы приобщение учеников к новой лингвокультуре. Поэтому вслед за Н.Д. Гальсковой мы считаем, что  целью современной методики обучения иностранным языкам является построение методической системы обучения учащихся неродному языку, «направленной не только на приобщение учащегося к новому языковому коду, к фактологическому и лингвострановедческому содержанию, но и на формирование у него индивидуальной картины мира с ее универсальными и культурно-специфическими характеристиками». [3, 4].



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет