Лекция 5 Развитие методики обучения иностранным языкам в 60-е 70 -е годы XX века



бет1/6
Дата23.03.2022
өлшемі27,6 Kb.
#28558
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6

Лекция 5 Развитие методики обучения иностранным языкам в 60-е – 70 –е годы XX века.
Рецептивные цели обучения иностранным языкам, получившие распространение в предшествующие годы, пришли в противоречие с потребностями общества в практическом владении языком. Неудовлетворенность результатами обучения в школе и в вузе вызвала серьезную критику положения дел с обучением иностранным языкам в обществе и многочисленные предложения по его улучшению. Публикации этих лет ориентировали преподавателей на практическое обучение языку. Большое влияние на развитие методической мысли этих лет оказали работы психологов Б.В. Беляева, Н.И. Жинкина, А.Н. Леонтьева. Широкое распространение получила психологическая теория поэтапного формирования умственных действий, с позиции которой предпринимаются попытки дать обоснование соотношению на занятиях по языку знаний и речевых навыков и умений. Позднее эта теория была переименована ее создателем П.Я. Гальпериным в «теорию управления усвоением».

Предметом широкого обсуждения стали проблемы сознательности в обучении, учета родного языка и роли перевода в обучении. Выдвигается положение о преимуществах устного опережения, возможности обучения грамматике не на основе правил, а на основе моделей предложений.

Проявляется интерес к прямым методам в их современных модификациях – аудиовизуальному и аудиолингвальному. В качестве главной задачи обучения в программе 1960 года, а затем и 1967 года выдвигается практическое овладение языком. При обучении устной речи вместо требования научить отвечать на вопросы учителя (программа 1955) впервые формулируется положение о необходимости развития монологической и диалогической речи. В названных программах выдвигаются две формы чтения – вслух и про себя, а перевод исключается в качестве обязательного компонента, сопровождающего обучение чтению. Впервые в программе 1967 года говорится об устной основе обучения, предусматривается устный вводный курс, широкое применение ТСО и средств наглядности.

Методическая концепция 60-х годов получила обобщенное изложение в пособии «Общая методика обучения…», 1967 г., ставшем настольной книгой преподавателей иностранных языков. В этой работе провозглашалась практическая направленность обучения. В основу овладения языком включалось приобретение практически необходимых знаний и формирование на их основе речевых навыков и умений. Языковые знания вводились в виде правил и инструкций, а модель предложения, называемая также речевым образцом, рассматривалась в качестве единицы обучения. Устная речь приобретала приоритетное место. В связи с этим устанавливалась следующая последовательность в обучении: от устной речи к чтению и письму. Все виды речевой деятельности рекомендовалось формировать параллельно и взаимосвязанно при наличии устного опережения. Предусматривалось обучение беспереводному (синтетическому) чтению, перевод использовался лишь для толкования отдельных трудных частей текста. Таким образом, главным и решающим фактором обучения провозглашалась практическая тренировка учащихся в иноязычной деятельности.

В качестве ведущего метода обучения рекомендовался сознательно-практический (сознательносопоставительный) метод, основы которого были разработаны и обоснованы психологом Б.В.

Беляевым (1965). Свои взгляды на обучение языкам Б.В. Беляев излагает с позиции психолога. Главные особенности сознательно-практического метода он характеризует следующим образом:





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет