Информационная безопасность



бет1/2
Дата02.06.2023
өлшемі26,19 Kb.
#98167
  1   2

Информационная безопасность

Информация – это один из самых ценных и важных активов любого предприятия и должна быть надлежащим образом защищена.


Информационная безопасность – это сохранение и защита информации, а также ее важнейших элементов, в том числе системы и оборудование, предназначенные для использования, сбережения и передачи этой информации.
Цель обеспечения информационной безопасности – защитить информационные данные и поддерживающую инфраструктуру от случайного или преднамеренного вмешательства, что может стать причиной потери данных или их несанкционированного изменения.
Для успешного внедрения систем информационной безопасности на предприятии необходимо придерживаться трех главных принципов:
Конфиденциальность. Это значит ввести в действие контроль, чтобы гарантировать достаточный уровень безопасности с данными предприятия, активами и информацией на разных этапах деловых операций для предотвращения нежелательного или несанкционированного раскрытия. Конфиденциальность должна поддерживаться при сохранении информации, а также при транзите через рядовые организации независимо от ее формата.
Целостность. Целостность имеет дело с элементами управления, которые связаны с обеспечением того, чтобы корпоративная информация была внутренне и внешне последовательной. Целостность также гарантирует предотвращение искажения информации.
Доступность. Доступность обеспечивает надежный и эффективный доступ к информации уполномоченных лиц. Сетевая среда должна вести себя предсказуемым образом с целью получить доступ к информации и данным, когда это необходимо. Восстановление системы по причине сбоя является важным фактором, когда речь идет о доступности информации, и такое восстановление также должно быть обеспечено таким образом, чтобы это не влияло на работу отрицательно.


Контроль информационной безопасности
В системе информационной безопасности нужно учитывать все актуальные и вероятные угрозы и уязвимости. Для этого необходим непрерывный контроль в реальном времени. Контроль должен производиться 24/7 и охватывать весь жизненный цикл информации – от момента, когда она поступает в организацию, и до ее уничтожения или потери актуальности.
Выделяют следующие виды контроля:
Административный. Административный вид контроля состоит из утвержденных процедур, стандартов и принципов. Он формирует рамки для ведения бизнеса и управления людьми. Законы и нормативные акты, созданные государственными органами, также являются одним из видов административного контроля. Другие примеры административного контроля включают политику корпоративной безопасности, паролей, найма и дисциплинарные меры.
Логический. Логические средства управления (еще называемые техническими средствами контроля) базируются на защите доступа к информационным системам, программном обеспечении, паролях, брандмауэрах, информации для мониторинга и контроле доступа к системам информации.
Физический. Это контроль среды рабочего места и вычислительных средств (отопление и кондиционирование воздуха, дымовые и пожарные сигнализации, противопожарные системы, камеры, баррикады, ограждения, замки, двери и др.).


Угрозы информационной безопасности
Угрозы информационной безопасности можно разделить на следующие:
Естественные (катаклизмы, независящие от человека: пожары, ураганы, наводнение, удары молнии и т.д.).
Искусственные, которые также делятся на:
- непреднамеренные (совершаются людьми по неосторожности или незнанию);
- преднамеренные (хакерские атаки, противоправные действия конкурентов, месть сотрудников и пр.).
Внутренние (источники угрозы, которые находятся внутри системы).
Внешние (источники угроз за пределами системы). Так как угрозы могут по-разному воздействовать на информационную систему, их делят на пассивные (те, которые не изменяют структуру и содержание информации) и активные (те, которые меняют структуру и содержание системы, например, применение специальных программ). Наиболее опасны преднамеренные угрозы, которые все чаще пополняются новыми разновидностями, что связано, в первую очередь, с компьютеризацией экономики и распространением электронных транзакций, Необходимо уделять больше внимания информационной безопасности. Это возможно благодаря средствам защиты информации в лице передовых технологий.


Средства защиты информационной безопасности
Средства защиты информационной безопасности — это набор технических приспособлений, устройств, приборов различного характера, которые препятствуют утечке информации и выполняют функцию ее защиты.
Средства защиты информации делятся на:
Организационные. Это совокупность организационно-технических (обеспечение компьютерными помещениями, настройка кабельной системы и др.) и организационно-правовых (законодательная база, статут конкретной организации) средств.
Программные. Те программы, которые помогают контролировать, хранить и защищать информацию и доступ к ней.
Технические (аппаратные). Это технические виды устройств, которые защищают информацию от проникновения и утечки.
Смешанные аппаратно-программные. Выполняют функции, как аппаратных, так и программных средств.
В связи со стремительным развитием ИТ, все более частыми кибератаками, компьютерными вирусами и другими появляющимися угрозами наиболее распространенными и востребованными на сегодняшний день являются программные средства защиты информации.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет