Инновационные технологии при подготовке и проведении уроков математики



бет1/5
Дата06.01.2022
өлшемі34,78 Kb.
#14633
түріУрок
  1   2   3   4   5

Инновационные технологии при подготовке

и проведении уроков математики
Развитие общества требует от учителя инновационного поведения, то есть активного и систематического творчества в педагогической деятельности.

Развитие педагогической инноватики связано с массовым общественно-педагогическим движением, с возникновением противоречия между имеющейся потребностью в быстром развитии школы и неумением педагогов её реализовать. Возрос массовый характер применения нового. В связи с этим обострилась потребность в новом знании, в осмыслении новых понятий «новшество», «новое», «инновация», «инновационный процесс» др.

Слово «инновация» - имеет латинское происхождение. В переводе оно означает обновление, изменение, ввод чего-то нового, введение новизны.

Понятие «нововведение» (инновация) определяется и как новшество, и как процесс введения этого новшества в практику.

Поиски ответов не только на вопросы "чему учить?", "зачем учить?", "как учить?", но и на вопрос "как учить результативно?" привели учёных ипрактиков к попытке «технологизировать» учебный процесс и в связи с этим в педагогике появилось направление - педагогические технологии.

Педагогическая технология есть продуманная во всех деталях модельсовременной учебной и педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для учащихся и учителей. Педагогическая технология предполагает реализацию идеи полной управляемости учебным процессом.

Анализируя результативные исследования в области образовательных


технологий, В. Гузеев, доктор педагогических наук, выделяет четыреосновные идеи, вокруг которых они концентрируются: 1) укрупнение дидактических единиц, 2) планирование результатов обучения идифференциация образования, 3) психологизация образовательного процесса, 4) компьютеризация».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет