Тема 5: Художественный стиль



бет1/6
Дата21.10.2022
өлшемі32,43 Kb.
#44768
түріЗадача
  1   2   3   4   5   6

Тема 5: Художественный стиль


Художественный стиль – это особый стиль речи, который получил широкое распространение в мировой художественной литературе. Он характеризуется высокой эмоциональностью, прямой речью, богатством красок, эпитетов и метафор, а также призван воздействовать на воображение читателя, и выступает в роли спускового крючка для его фантазии.
Художественный стиль относится к книжной речи.


Стилевые и языковые особенности художественного стиля


Стилевые особенности
Художественному стилю не присущи оценочные суждения, сухость и официальность, которые свойственны научному и официально-деловому стилям. Вместо этого для него характерны повествование и передача мельчайших деталей, чтобы сформировать в воображении читателя тончайшую форму передаваемой мысли.
Особенностями художественного стиля являются высокая образность, эстетическая функция языка, жаргонизмы, просторечие, диалектизмы (в художественных целях), индивидуальный авторский стиль, в художественной речи не только (и не столько) передается определенная информация об окружающем мире – художественный текст создает свой собственный, образный мир.
Художественный стиль используется в художественной литературе: романах, новеллах, рассказах, повестях и прочих литературных жанрах.
Задача художественного стиля – нарисовать словами картину, выразить отношение к изображаемому, воздействовать на чувства и воображение читателя.
Художественный стиль употребляется в устной: фольклор (сказка, былина, песня) – и в письменной речи: эпические произведения (рассказ, повесть, роман), лирические произведения (ода, сонет, элегия, лирическое стихотворение), драматические произведения (комедия, драма, трагедия).
Типы речи в текстах художественного стиля: повествование (рассказ, повесть, сказка), описание (портрет, пейзаж, интерьер), рассуждение (авторское отступление).


Подстили и жанры художественного стиля
– эпический (прозаический) подстиль. Жанры: сказка, рассказ, повесть, роман, эссе, новелла, очерк, фельетон;
– лирический (поэтический) подстиль. Жанры: стихотворение, ода, басня, сонет, мадригал, эпиграмма, эпитафия, элегия;
– драматический подстиль.Жанры: драма, комедия, трагедия, мистерия, водевиль, фарс, феерия, мюзикл.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет