Какой диагноз наиболее вероятен?



бет1/5
Дата18.11.2022
өлшемі33,82 Kb.
#50956
  1   2   3   4   5

1.*! Подросток, 14 лет, поступил в стационар с жалобами на боли в суставах «летучего» характера, одышку при умеренной физической нагрузке, колющие боли в области сердца.
Из анамнеза болезни: 2 недели назад перенес гнойную ангину. Объективно: границы относительной тупости сердца увеличены влево на 2см. , тахикардия, систолический шум на верхушке. Коленные суставы припухшие, болезненные на ощупь. На туловище высыпания в виде кольцевидной эритемы.
Какой диагноз наиболее вероятен?
(Баллов: 1)

* Реактивный артрит


* Системная красная волчанка


* Ревматоидный артрит


* Неревматический миокардит




* Острая ревматическая лихорадка+

2.У мужчины 53 лет жалобы на выраженную боль, отечность сустава большого пальца левой стопы в течение суток. При осмотре сустав дефигурирован, гиперемирован, горячий, резко болезненный при пальпации, движении. СОЭ 30 мм/час, СРБ положительный, антистрептолизин О - 250 Ед/мл (норма до 200). Какой диагноз из нижеперечисленных наиболее характерен в данном случае?


(Баллов: 1)

* Реактивный артрит




* Подагрический артрит+

* Постстрептококковый артрит


* Псориатический артрит


* Ревматоидный артрит


3.У мужчины 33 лет воспалительные боли в позвоночнике, утренняя скованность до обеда, тугоподвижность и ограничение движений в позвоночнике, осанка по типу «позы просителя». Какой диагноз из перечисленных наиболее вероятен?


(Баллов: 1)


* Анкилозирующий спондилит+

* Ревматоидный артрит


* Остеохондроз


* Подагрический артрит


* Остеоартрит


4.*! Женщина 25 лет, жалуется на боли и припухлость в мелких суставах кистей рук, покраснение щек лица, сердцебиение, слабость, похудание, появление язвочек во рту. Заболела после отдыха в стране жаркого климата. При осмотре –эритематозные высыпания на лице, и гиперемия области «декольте», болезненность при пальпации 2,3,4 проксимальных межфаланговых суставов кистей. Тоны приглушены, частота сердечных сокращений 150 в минуту.


Какой диагноз наиболее вероятен?
(Баллов: 1)


* Системная красная волчанка+

* Дерматомиозит


* Неревматический миокардит


* Системная склеродермия


* Узелковый периартериит


5.*!Мужчина, 37 лет, обратился с жалобами на боли в мелких суставах кистей, коленных. Локтевых, луче-запястных суставах.при осмотре припухлость в проксимальных и лучезапястных, коленных суставах. Ограничение в них движения. В ОАК ускорение СОЭ 35 мм/час. СРБ положительный, Ревматоидный фактор положительный, АЦЦП положительный. На рентгенограмме кистей эпифизарный остеопороз, сужение суставноых щелей, единичные эрозии.


Назначение каких базисных препаратов НАИБОЛЕЕ целесообразно:
(Баллов: 1)

*хондроксид


*селл-септ




*метотрексат+

* купренил


*преднизолон


6.*! Женщина 38 лет, в течение многих лет отмечает плохую переносимость холода, онемение и побеление кончиков пальцев. В течение последнего года отметила участки депигментации на руках и ногах, стало трудно открывать рот, одышку при незначительной физической нагрузке. При осмотре: на коже очаги депигментации, атрофии, уплотнения.


Инструментальное исследование для выявления синдрома Рейно?
(Баллов: 1)

*денситометрия


*ультра звуковое исследование сосудов


*капилляроскопия+


* рентгенография


*электромиография


7.Мужчина 60 лет длительное время страдает подагрическим артритом. Какой патогенетический препарат из нижеперечисленных необходим в данном случае?


(Баллов: 1)

* Сульфасалазин


* Метотрексат


* Лефлуномид




* Фебуксостат+

* Диацереин


8.*!Укажите наиболее характерные особенности поражения кожи при системной красной волчанке:


(Баллов: 1)

* кольцевидная эритема


*акросклероз


*энантема


*индурация кожи






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет