Кейс №1 «Стратегия для производителя вездеходов»



бет1/15
Дата16.05.2022
өлшемі217,57 Kb.
#34609
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15

Кейс №1 «Стратегия для производителя вездеходов»

Выпускник экономического факультета РУДН Смородин Константин, после окончания магистратуры вернулся к себе на родину в Вологодскую область и, так как мечтал стать предпринимателем, открыл свой собственный бизнес по производству утилитарных вездеходов для рыбаков и охотников. Несмотря на значительное число производителей подобной техники спрос на нее остается стабильно высоким. За счет этого Константин через пять лет смог достичь значительных успехов, а именно:

- Занять 54 % рынка, в основном за счет высокого качества продукции, которое удалось обеспечить за счет самостоятельного производства основных комплектующих (Константину удалось приобрести несколько предприятий, которые были на грани банкротства);

- Получить возврат инвестиций на уровне 55% за счет стабильного денежного потока, что в свою очередь позволило добиться соотношения необходимого капитала к имеющемуся 0,8;

Наш бизнесмен задумался о дальнейшей стратегии развития своей компании. Перед ним встал выбор – выбрать наступательную стратегию, сосредоточиться на прибыли или занять оборонительную позицию?

Средняя прибыль в данной отрасли 72%, уровень инфляции в стране 4% (прогноз на следующие 3 года – снижение инфляции до 3%).

Вопрос: Какую позицию занимает компания Константина на матрице многопараметрического позиционирования и какой тип стратегии подходит компании. Обоснуйте свой ответ.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   15




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет