Кочевничество



Дата08.10.2022
өлшемі13,91 Kb.
#41874

«Кочевничество — это исторически сложившаяся система социально-экономического развития, хозяйственно-культурный тип кочевых народов. В ранние времена она формировалась на основе совершенствования пастбищного животноводства в Евразийской и Афро-Азиатской засушливых областях. К древним кочевникам великой евразийской степи относятся саки, уйсины, канлы, гунны и др. Однако в тюрко-монгольский период этот культурный тип оказал глубокое влияние на мировые процессы... Кочевой скотоводческий строй представлял собой хорошо организованный и высокоразвитый тип хозяйства с усиленными хозяйственными чертами. Животноводство, ставшее основным средством производства для кочевых народов, населявших евразийские степи, не только давало пищу, но и использовалось для обмена. Кочевничество совершенствовало способы выпаса скота, от повседневных предметов быта и орудий труда до нравственно-этических знаний... Одним из важнейших вопросов в кочевничестве, которое считается основным архетипом казахской культуры, является его социальная структура, особенности социального коллективизация, целостность общества. В евразийском рыночном обществе решающую роль играли собственность и гражданские отношения, но у кочевников очень ценными считались родственные и родовые связи. Понятие «родовое поселение» было для кочевников священным, гарантией неприкосновенности их земель и признанием неприкосновенности соседних поселений. В результате овладения и понимания времени и пространства кочевники мигрировали, расселялись в благоприятных зонах природы, получали возможность рационально использовать особенности культуры и климата. Например, сезонные пастбища использовались в Казахстане с древних времен. Лесостепная долина на склонах Арки, где больше осадков, и горный район на юго-востоке использовались людьми преимущественно как пастбища, а восточные и центральные районы — как зимовья. Охота и охрана продолжались непосредственно в местах зимовки скота. По сложившейся традиции сезонные пастбища делились между родами, но вся страна использовала их поровну, кроме мест, где зимовал скот. Знание и понимание природы суровой степи, глубокое знание ее внутренних законов, умение предсказывать - все это показывает важные стороны кочевой культуры.
Если основой миропознания древних кочевников является голубое небо, бесконечный мир, то могучим творцом этого голубого неба и бесконечного мира является солнце на небе. Кочевой быт, скотоводство, Мать-Земля все вместе формировало материальный достаток и мировоззрение кочевников, создавало их родную культуру.
Научные данные доказывают, что кочевничество сыграло значительную роль в истории человечества.
Благородные качества, такие как уважение, человечность и доброта, в первую очередь следует взращивать с молоком матери, а вторые – из мудрости людей, богатых такими учениями и влиянием традиций. Даже спустя века это драгоценное наследие не будет забыто.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет