Коми научный центр



бет1/12
Дата14.09.2023
өлшемі325 Kb.
#107035
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12



РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК
УРАЛЬСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

КОМИ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР


ИНСТИТУТ ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОРИИ


НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ
И НАУЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

ИНСТИТУТА ЯЗЫКА, ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОРИИ


КОМИ НЦ УРО РАН
В 1994 –2004 ГОДАХ

Сыктывкар 2004


Институт языка, литературы и истории

1 октября 1944 года в составе Коми базы АН СССР появилось новое подразделение  отдел языка, письменности и истории народа коми. Первый в республике гуманитарный академический коллектив ученых был невелик числом, но довольно быстро стал известен делами. Бесспорный научный лидер коми гуманитариев Алексей Семенович Сидоров помог сделать первые шаги в науке Марфе Александровне Сахаровой и Нине Андреевне Колеговой, с первых дней работавших в отделе языка, письменности и истории, и их блестящий исследовательский дуэт внес неоценимый вклад в становление и развитие гуманитарной академической науки в Коми. В последующие годы к ним присоединились Л.И.Сурина, В.Н.Давыдов, Л.Н.Жеребцов, Ф.В.Плесовский, А.К.Микушев и их коллеги. Потом в науку пришли новые поколения талантливых исследователей. Вместо одного научного отдела стало три. А через четверть века после создания отдел языка, письменности и истории, осенью 1969 года Президиум Академии наук СССР постановил организовать на базе гуманитарных отделов Коми филиала АН СССР Институт языка, литературы и истории, который начал свою работу 1 апреля 1970 года. 15 лет институт возглавлял Николай Никитич Рочев, затем директором стал Анатолий Дмитриевич Напалков.


К полувековому юбилею создания отдела языка, письменности и истории (1994 год) гуманитарии пришли с основательным багажом научных достижений. И происходило это в очень непростые для института, как и для науки в целом годы: «перестройка», распад СССР, конфликт между ветвями новой российской власти, нарастание кризисных явлений во всех сферах жизни... Не раз над институтом сгущались тучи. Не хватало средств на экспедиции и научные командировки, на приобретение оборудования. К единственным в институте компьютеру и копировальному аппарату относились с огромным почтением (помнится, поначалу копии на ксероксе делал сотрудникам лично директор), и о «всеобщей компьютеризации» даже не мечтали. Зарплаты были невысоки, получали ее раз в месяц, и событию этому обычно предшествовало несколько дней напряженного ожидания – будут ли деньги вообще? Порой для того, чтобы выдать работникам деньги, А.Д.Напалкову приходилось обращаться за срочной финансовой поддержкой к правительству республики. Тем не менее с каждым годом расширялись масштабы научного поиска ученых, росло число научных публикаций по языкознанию и археологии, фольклористике и истории, литературоведению и этнографии… Побывавший в Сыктывкаре эстонский ученый Х.Сарв с юмором заметил: складывается впечатление, словно бы чем хуже живут ученые, тем лучше они работают.
Прошедшее с 1994 года десятилетие вместило много событий, произошедших в жизни Института языка, литературы и истории. Чтобы подробно рассказать обо всем, понадобилось бы, наверное, написать целую книгу. Потому в этом очерке мы отметим лишь основные вехи развития исторической и филологической науки.
С 1996 г. ИЯЛИ возглавляет к.и.н., доцент Александр Франсович Сметанин. Должности заместителя директора по научным вопросам занимали д.и.н. Э.А.Савельева (до 2001 г.), д.и.н., проф. А.А.Попов и д.и.н. И.Л.Жеребцов (с 2001 г.). Ученым секретарем ИЯЛИ до 1996 г. являлся д.и.н. Ю.П.Шабаев, в 1996–2001 гг. – д.и.н. И.Л.Жеребцов, с 2001 г. – к.и.н. И.О.Васкул. Важная роль в решении научных и организационных вопросов принадлежит Ученому совету Института, в состав которого избираются ведущие ученые ИЯЛИ, профессора Сыктывкарского государственного университета. В Институте – семь научно-исследовательских отделов: языка, литературоведения, отечественной истории, фольклора, археологии, этнографии и коми-пермяцкий отдел общественных наук, расположенный в г. Кудымкаре, центре Коми-Пермяцкого автономного округа.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет