Концепт Поэзия в русской языковой картине мира



бет1/4
Дата06.04.2023
өлшемі111,39 Kb.
#80099
  1   2   3   4

Концепт Поэзия в русской языковой картине мира

ВВЕДЕНИЕ

  • Общая характеристика работы. Языковая картина мира-отражает бытие, реальность, формирующуюся на основе культурной картины мира. Язык является частью культуры, а также культура является частью языка. Язык не может обозначать все понятия, встречающиеся в национальной картине мира,а лишь отражает.
  • В разных языках семантическое положение слова, выражающего одно и то же понятие, может быть неоднозначным и маскировать его части действительности. Процесс восприятия и концептуализации мира через языковые средства в разных языках может оказаться существенным и в плане их родства. Говоря другими словами, в разных языках проявления мира имеют свои особенности.
  • Признаки внеязыковой действительности, которые релевантны для представителей той или иной культуры, в большинстве случаев находят прямое отражение в языке. В связи с этим лингвокультурологическая отрасль рассматривает язык как неотъемлемую часть культуры. Решение проблемы взаимосвязи языка и культурологии тесно связано с ходом поиска универсальных и своеобразных особенностей восприятия действительности представителями различных лингвокультурных традиций. Поэтому сопоставительный анализ концепта «Поэзия», лежащего в основе исследования, по материалам казахского, русского, английского языков позволяет выявить этнические особенности менталитета этих народов.
  • Актуальность темы диссертационного исследования. «Поэзия», являющаяся символом эмоций и чувств на основе языковой картины мира и занимающая широкое место в слиянии эмоций и чувств.

Цель исследования. С целью демонстрации познавательных источников концепта " Поэзия " были поставлены следующие исследовательские задачи:


* определение теоретических позиций в решении лингвокультурных задач на основе когнитивного языкознания;
• на основе познания природы языка определить сферы применения и ценности категории концепта и сопоставить концепт «Поэзия», занимающий важное место в мировом мировоззрении;
* Определять выражение образных выражений в языке поэзии, возникших на основе концепта "Поэзия".


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет