Конкурс научно исследовательских работ студентов высших учебных заведений Республики Казахстан 2023 год



бет1/3
Дата06.04.2023
өлшемі77,26 Kb.
#79857
түріКонкурс
  1   2   3

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Ежегодный конкурс научно – исследовательских работ студентов высших учебных заведений Республики Казахстан 2023 год




Девиз:


«Свобода в деконструкции»

Раздел


«ИСКУССТВО»


Название работы:


«Деконструктивизм как метод креативного формообразования»


2023 г.


СОДЕРЖАНИЕ






ВВЕДЕНИЕ

3



1



СТАНОВЛЕНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕКОНСТРУКТИВИЗМ

5


1.1

Формирование стиля Деконструктивизм в искусстве

5

1.2

Основные принципы Деконструктивизма в одежде

14



2

ОТРАЖЕНИЕ ИДЕЙ ДЕКОНСТРУКТИВИЗМА В ИНДУСТРИИ МОДЫ

19


2.1

Современные приемы Деконструктивизма в процессе формообразования

20

2.2

Fashion-дизайнеры, работающие в стиле Деконструктивизм

21






ЗАКЛЮЧЕНИЕ

24







СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

25

ВВЕДЕНИЕ


Понятие Деконструктивизм сформировалось в философии постмодернизма, где большая роль уделялась случайным и не вписывающимся в общую структуру элементам. Сегодня Деконструктивизм рассматривается в различных направлениях сфер жизнедеятельности человека: науке, философии, архитектуре, индустрии моды, литературе и искусстве. В тенденции этого стиля входят нестандартные методы и подходы, новые технологические решения.
В искусстве Деконструктивизм нашел свое выражение сначала в дизайне архитектуры. Это выражалось в использовании необычных форм: децентрализации, изломанных и деконструктивных форм и др.
В мире моды стиль Деконструктивизма берет начало от показа коллекций всемирно известных дизайнеров и стилистов Ямамото и Р. Кавакубо. Показ прошел на неделе моды в Париже и вызвал большой бум в мире. Представленные коллекции отличались смелостью решений, своей экстравагантностью и нестандартностью. Ассиметричность и изменение кроя одежды, случайные детали изменили вкусовые предпочтения в мире моды.
Этот момент можно считать революцией в мире моды. Это проявляется в том, что практически любая одежда, даже при серийном производстве, могла обладать элементами индивидуализации (как авторская) и неповторимости.
В своей статье «Возникновене и развитие Деконструктивизма в дизайне костюма» Ю.Л. Герасимова, Ю.О. Соснина, О.Ю. Булева, М.Р. Тимофеева рассматривали Деконструктивизм как течение Постмодернизма.
В настоящее время молодые дизайнеры-последователи Деконструктивизма обращаются в своих работах как его классическим приемам, так и добавляют что-то новое: насыщенную цветовую палитру, искусственно синтезированные материалы, инновационные технические оснащения, 3D технологии. Деконструктивистская одежда сегодня изобретается даже полностью в электронном виде.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет