Конкурсное задание по компетенции «Веб технологии»



Дата27.09.2023
өлшемі316,37 Kb.
#110585
түріКонкурс




РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА СРЕДИ ПЕДАГОГОВ ТИПО
Конкурсное задание
по компетенции «Веб технологии»

2023 г.
2023


Перечень модулей, включенных в конкурсное задание: Модуль 1 - Графический дизайн страниц


Модуль 2 - Верстка HTML5/CSS3 по дизайн-макету
Модуль 3 - Создание расписания уроков


Модуль 1. Графический дизайн страниц (3 часа)

Разработка дизайна страниц сайта для компании


ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ


Компания ООО "Товары и услуги", старейшая и известнейшая в своем регионе, решила идти в ногу со временем и наконец-то сделать себе Веб-сайт. Этому немало способствовал приход нового директора по маркетингу фирмы, который разработал структуру двух страниц. Непосредственно верстка и разработка HTML-страниц также будут осуществлена внутренними ресурсами компании.

ЗАДАНИЕ
Разработать дизайн для сайта компании, используя вводные данные и требования. Дизайн вашего сайта должен эффективно поддерживать цели сайта – вы должны выбирать цвета, шрифты, графические элементы исходя из сферы деятельности организации (например, сине-голубая гамма цветов ассоциируется с корпоративным стилем).


Также, дизайн должен использовать принцип единообразия в структуре страниц:

  • единый размер элементов;

  • одинаковая высота навигационных кнопок;

  • единообразное оформление заголовков, подзаголовков и основного текста;

  • единообразное оформление ссылок и изображений для всех страниц сайта.

Дизайн главной страницы и страницы-каталога с набором товаров или услуг должен полностью соответствовать предоставленным прототипами страниц (Mockup).
К дизайну мобильной версии для просмотра на телефонах с touchscreen и разрешением 320х480 специальных требований по расположению элементов на странице не предъявляется, но необходимо учитывать размер экрана и способ навигации по странице.

ВВОДНЫЕ ДАННЫЕ


Вам предоставляется:

  • название и уточненная сфера деятельности компании;

  • логотип фирмы;

  • краткое описание компании;

  • список товаров или услуг, их краткое описание и фотографии;

  • структура двух страниц (главной и страницы с товарами или услугами);

  • набор случайных изображений и текстов по сфере деятельности компании;

  • изображения стандартных социальных сервисов;

  • шрифты;

  • вспомогательная графика.

Не требуется использовать все изображения и текст. Текст можно писать самостоятельно.

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ


Три файла формата PSD с дизайн-макетами страниц сайта: главная страница, страница с набором товаров или услуг, мобильная версия главной страницы.
ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ
Модуль 2. Графический дизайн страниц (3 часа)

ЗАДАНИЕ
Сверстать соответствующую представленному дизайн-макету страницу в HTML5/CSS3. Весь текст на странице сайта должен быть выделяемым курсором мыши.


Окончательная верстка должна быть адаптивной: дизайн страницы автоматически адаптируется под ширину окно отображения в зависимости от устройства пользователя и размеров браузера. Все изменения на странице должны происходить плавно, без «дерганий».
В скриншотах следует обращать особое внимание на дополнительные изображения, которые показывают, как должны выглядеть некоторые блоки при наведении, фокусе и т.д.

ВВОДНЫЕ ДАННЫЕ


Макеты страниц сайта в виде набора изображений.

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ


Набор html и css-файлов, java script а также набор других необходимых для корректного отображения страницы в браузерах файлов.



Модуль 3. Создание расписания уроков (1.5 часа)

ЗАДАНИЕ

Описание задачи: Создание HTML-страницы: Создайте HTML-страницу, на которой будет размещено расписание. Загрузка XML-файла: На сервере, где размещен ваш сайт, в которой будет храниться XML-файл с расписанием. XML-файл на сервер. Чтение XML-файла: Используйте серверный скрипт (PHP) для чтения содержимого XML-файла. Обработка данных: Разберите XML-файл и извлеките необходимые данные, такие как дни недели, время начала уроков, предметы. Отображение на веб-странице:

ВВОДНЫЕ ДАННЫЕ


День Время Предмет



Понедельник

Математика
Используйте полученные данные для формирования HTML-кода, который отображает расписание на вашей веб-странице. Можно использовать JavaScript для динамического обновления расписания без перезагрузки страницы. Регулярное обновление данных: Доступ к странице: После завершения разработки, ваш пользователь сможет получить доступ к веб-странице с расписанием через браузер.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет