Лекция по дисциплине «Цифровая обработка изображений»



бет1/7
Дата14.10.2023
өлшемі1,26 Mb.
#113738
түріЛекция
  1   2   3   4   5   6   7

Пиксели

Лекция по дисциплине «Цифровая обработка изображений»

введение

  • В этой лекции мы обсудим основы всей обработки цифровых изображений: пиксель. Мы рассмотрим типы материальной информации, в которой могут содержаться пиксели, и обсудим операции как с отдельными пикселями (точечные преобразования), так и с группами пикселей (глобальные преобразования).

Что такое пиксель?

  • Слово пиксель (pixel) - это аббревиатура от «picture element». Индексируется как (x,y) или столбец-ряд column-row (c,r) местоположение от источника изображения, он представляет собой наименьший, составляющий элемент цифрового изображения и содержит числовое значение, которое является основной единицей информации в изображении с заданным пространственным разрешением и уровнем квантования. Обычно пиксели содержат реакцию цвета или интенсивности изображения в виде небольшой точечной выборки цветного света от сцены. Однако не все изображения обязательно содержат исключительно визуальную информацию.

Изображение - это двумерный сигнал, оцифрованный в виде сетки пикселей, значения которой могут относиться к другим свойствам, отличным от цвета или интенсивности света. Информационное содержание пикселей может значительно различаться в зависимости от типа обрабатываемого изображения:
Цветные / полутоновые изображения Часто встречающиеся изображения содержат информацию, относящуюся к цвету или интенсивности оттенков серого в данной точке сцены или изображения.
Инфракрасный (ИК) Визуальный спектр - это лишь небольшая часть электромагнитного спектра. ИК предлагает нам возможность визуализации сцен на основе отражательной способности ИК-света или ИК-излучения, которое они излучают.
Медицинская визуализация Многие медицинские изображения содержат значения, которые пропорциональны характеристикам поглощения тканью сигнала, пропускаемого через тело. Наиболее распространены компьютерная томография (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ).
Радиолокационные / сонарные изображения Изображение радара или сонара представляет собой поперечное сечение цели пропорционально ее расстоянию от датчика и связанному с ним сигналу. «рефлексия».
3-D изображение Используя специальные методы трехмерного зондирования, такие как стереофотография или трехмерное лазерное сканирование, мы можем захватывать данные от объектов в мире вокруг нас и представлять их в компьютерных системах как трехмерные изображения.
Научная визуализация Во многих областях науки используется дискретный формат на основе 2-D (или 3-D) для сбора данных и анализа результатов. Фактически, значения пикселей могут соответствовать химической или биологической плотности образца, акустическому импедансу, интенсивности звука и т.д. Несмотря на различие в информационном содержании, данные представлены в одной и той же форме, то есть в виде двухмерного изображения. Таким образом, методы обработки цифровых изображений могут применяться во многих различных областях научного анализа.
На рисунке 3.1 показаны некоторые примеры изображений с разными типами информации с помощью пикселей. Это лишь несколько примеров разнообразия используемых цифровых изображений, так и широкого спектра областей применения для обработки цифровых изображений.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет