Косой изгиб косым изгибом



бет1/6
Дата14.12.2022
өлшемі2,18 Mb.
#57206
  1   2   3   4   5   6

КОСОЙ ИЗГИБ
Косым изгибом называется такой вид сложного сопротивления, при ко- тором плоскость действия изгибающего момента в поперечном сечении бруса не проходит ни через одну из главных центральных осей этого сечения, или не совпадает ни с одной из главных плоскостей (рис. 7.2).
Что такое прямой изгиб?
Прямой изгиб балки возникает в случае, когда изгибающий момент в данном поперечном сечении бруса действует в плоскости, проходящей через одну из главных центральных осей инерции этого сечения.
Какие напряжения возникают в поперечном сечении стержня при изгибе с кручением?
При свободном кручении в поперечных сечениях стержня возникают только касательные напряжения, а при стесненном кручении, наряду с касательными возникают и нормальные напряжения.
Что такое чистый изгиб?
Чистым называется изгиб, при котором изгибающий момент является единственным внутренним силовым фактором, возникающем в поперечном сечении балки. Чаще, в поперечном сечении стержня наряду с изгибающим моментом возникает также и поперечная сила. Такой изгиб называют поперечным.
Что такое плоский изгиб?
Изгиб называется плоским или прямым, если плоскость действия нагрузки проходит через главную центральную ось инерции сечения (рис. 6.1).
Что такое прочность на изгиб?
3.3 прочность на изгиб (bending strength): Напряжение изгиба или эффективное напряжение изгиба, которое приводит к поломке образца.
Как рассчитать балку на изгиб?
Изгиб предмета под давлением определяется формулой Е=R/Δ. В этом случае Е – это показатель, который берется из справочника, R – сила давления на предмет, Δ – это показатель, который получается в процессе изгиба. Если же нагрузка будет равномерна по всей длине балки.
КОСОЙ ИЗГИБ
Косой изгиб — разновидность сложного сопротивления, при которой плоскость действия результирующего изгибающего момента не совпадает ни с одной из плоскостей симметрии поперечного сечения (рис. 7.1).

Рис. 7.1
Угол наклона нейтральной линии
где Ix, Iyмоменты инерции сечения относительно соответствующих осей.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет