Лекции рассмотрение сущности и значения курса



бет1/53
Дата17.04.2023
өлшемі333,87 Kb.
#83486
түріЛекции
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   53

«ОСНОВЫ ТУРИЗМОЛОГИИ»
ДЛЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНОСТИ
5В090200 «ТУРИЗМ»


ЛЕКЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС


Тема 1: Введение.


Цель лекции – рассмотрение сущности и значения курса


Ключевые слова: путешествия, путешественники, туризм, турист, организационные формы туризма и основные категории туризма, права и свободы туриста, экскурсант, экскурсии, индустрия туризма, организаторы туризма, перевозки, гостиничное обслуживание, общественное питание, инфраструктура туризма, страхование в туризме.


Основные вопросы:
1.1 Вводная часть. Преамбула. Путешествия и путешественники. Путешествия и туризм. Обзор литературы.
1.2 Туризм и турист. Определение туризма, цели туризма, организационные формы туризма и основные категории. Определение туриста, составляющие элементы определения, права и свободы.
1.3 Экскурсант и экскурсии.
1.4 Индустрия туризма. Организаторы туризма, перевозки, гостиничное обслуживание, общественное питание, инфраструктура туризма, страхование в туризме.

1. Туризм – это встречи и радостное общение с новыми людьми. Это главная социальная ценность туризма. Туристское путешествие позволяет увидеть новые края, уникальные памятники природы и культуры, познакомиться с фольклором, архитектурой, обычаями нравами иных народов.


Коренным словом для термина «туризм» стало французское слово «тур», которое означает в переводе «прогулка», «поездка». В настоящее время в международном туризме слово «тур» означает туристское путешествие с заранее спланированными параметрами (маршрут, набор услуг, сроки и т.д.).
Современное энциклопедическое понятие «туризм» - путешествие (поездка, поход) в свободное время, вид активного отдыха, средство оздоровления, познания, духовного и социального развития личности.
Туризм влияет на жизнь местного населения, его материальную и духовную деятельность, систему ценностей, общественное поведение, интересы.
Характер взаимоотношений между туристами и местным населением в значительной степени определяется тем, что и те и другие являются носителями разных культур.
Воздействие туризма на жизнь местного населения может быть как положительным, так и отрицательным:
Положительные аспекты:
- создание рабочих мест
- увеличение доходов
- ускорение процесса урбанизации, развитие инфраструктуры
- возрождение местных культурных ценностей, традиций
- повышение спроса на с/х продукцию и товары местного производства
- охрану и восстановление местных памятников культуры
- расширение природных комплексов
- повышение привлекательности региона
Отрицательные аспекты:
- коммерциализация интересов различных групп населения
- возрастание доли неквалифицированного труда
- рост числа отклонений от общественных норм поведения
- конфликты между местным население и туристами
В связи с быстрорастущими масштабами туристского движения, многообразием форм туризма и рекреационных потребностей, определение «турист» связано со значительными трудностями. В отличие от экскурсанта, пребывающего в какой-либо местности с целью рекреации (отдыха) менее 24 часов, турист выезжает на период свыше суток, т.е. с ночлегом за пределами постоянного места жительства. В узком понимании в сфере туризма турист-потребитель туристско-рекреационных услуг, человек, путешествующий с целями туризма.
В международной практике к туристам относят всех лиц, которые временно и добровольно переменили место жительства с любой целью, кроме цели заработка. Путешествия в пределах своей страны определяются как национальный, внутренний туризм, а за ее пределами – как международный туризм.
Массовый туризм в экономически развитых странах начался в 1950-х годах как следствие введения системы оплачиваемых отпусков, развития дорожно-транспортной сети, широкого распространения автомобилей, появления самолетов большой вместимости, что значительно снизило стоимость путешествий, расширило географию туризма.
В 1970-80-е гг. наиболее популярными стали автомобильные семейные поездки на близкие расстояния, авиачартерные инклюзивтуры на средние и дальние расстояния, автобусные туры и морские круизы, возникли новые туристские регионы, сформировались рынки внутреннего и международного туризма, международные туристские организации, сфера туристкой рекламы и пропаганды.
Современный массовый туризм получил развитие в 19 веке, в основном, с распространением железных дорого и пароходов. В 1815 году путешественник и писатель Дж. Галиньяни организовал в Париже первое коллективное путешествие. В 1829 году немецкий путешественник К.Бедекер основал издание знаменитых путеводителей для путешествующих самостоятельно. В 1841 году англичанин Томас Кук создал первоначально в Лестере, а затем в Лондоне первое бюро путешествий, которое осуществляло коммерческие (паушальные, т.е. по единой цене) путешествия. В 1843 году он организовал первый групповой тур, арендовав железнодорожный состав, обеспечив туристов питанием и билетами на конные состязания, а в 1847 г. начал распространять специальные билеты на экскурсии в различные страны Европы. В 1854 г. по образцу бюро Кука в Берлине К.Ризель открыл первое немецкое бюро путешествий.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   53




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет