Лекция 5 Образование казахской народности. Казахское ханство в 15-16 вв



бет1/4
Дата13.12.2022
өлшемі34,1 Kb.
#56857
түріЛекция
  1   2   3   4

Лекция 5
Образование казахской народности. Казахское ханство в 15-16 вв.


Исторические предпосылки образования казахской народности.
Основное содержание этнической истории Казахстана послемонгольского времени заключается в завершении формирования народности, вычленении состава племен казахских жузов, продвижении племен и родов, дополнивших древние этнические ядра, на их позднейшие территории, зафиксированные источниками ХУП—XIX вв. К рубежу XV—XVI вв. жузы пришли уже сложившимися как в их родоплеменном составе, так и занимаемой территории.
Окончательное завершение процесса этнической консолидации замедлялось разобщённостью отдельных, исторически складывавшихся ее частей, входивших в состав нескольких государственных образований. Следует отметить, что в XIV—XV вв. продолжались многочисленные миграции. Так, во время войн Тимура переместились могульские группы из Жетысу в Среднюю Азию. При Абупхайр-хане откочевали к нему из Могулистана племена калучи и булгачи; на каком-то этапе переместились из Жетысу киреи в Средний жуз, мангыты (ногайцы) переместились с запада на Сырдарью; на исходе XV в. ушли в Среднюю Азию с Мухаммедом Шайбани-ханом многие роды и племена из Восточного Дешт-и Кыпчака. Все это дестабилизировало политическое положение и затрудняло этническую консолидацию населения обширной территории Казахстана.
Государственное объединение во второй половине XV—XVI вв. основных этнических групп казахской народности и ее этнической территории ускорило процесс завершения консолидации народности. В отличие от ханства Абулхайра и Ак-Орды, а также Могулистана, Казахское ханство имело более прочную этническую основу — уже сложившуюся казахскую народность. Впервые после монгольского завоевания были объединены в одно государство почти все тюркские роды и племена Восточного Дешт-и Кыпч ака, Туркестана и Жетысу.
Вместе с укреплением Казахского ханства и ускорением процесса консолидации народности в ее состав вошли казахские роды и племена, находившиеся в подчинении правителей Могулистана, Сибирского ханства, Ногайской орды. Распад Ногайской орды, территориальная и этническая близость ногайцев к казахам послужили предпосылками присоединения восточной группы ногайских улусов к Казахскому ханству и вхождения этой части ногайцев в казах кий этнос в составе Младшего жуза.
Сложившаяся народность со второй половины XV в. известна среди соседей и в письменных источниках, отражавших современные тому периоду со бытия под именем «казахи» (казак). Происхождение этнонима казак долгое время являлось предметом дискуссий исследователей, отражено в многочисленных легендах народа, сложенных им относительно своего происхожде¬ния68. В тюрко-персидских источниках этот термин употреблялся изначально в социальном смысле и означал человека, отделившегося от своего рода, племени, вынужденного вести жизнь скитальца, изгоя. Вынужденные «казаковать» часто поступали на военную службу к другому, чужому правителю. По «Тарих-и Рашиди» и другим источникам, термин «казахи» применяется для обозначения политической группировки во главе с Жаныбеком и Гиреем, откочевавшей в Жетысу, сначала в форме «узбек-казахи» (узбек-казак), затем «казахи» (казак). В XV в. термины «узбеки» и «казахи» не имели четкого этнического значения.
Сложение народности — процесс длительный, время окончательного ее сложения трудно привязать к какому-то строго датированному отрезку времени. Однако совокупность исторических, археолого-этнографических, антропологических и лингвистических источников позволяет утверждать, что процесс образования казахской народности в XIV—XV вв. в основном завершился.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет