Лекция ахметай Данияр 19-пск-1 Какая интегральная схема называется микроконтроллером?



Дата25.09.2022
өлшемі14,71 Kb.
#40214
түріКонтрольные вопросы

Контрольные вопросы Лекция 1 Ахметай Данияр 19-ПСК-1
1 Какая интегральная схема называется микроконтроллером?
Микропроцессоры со встроенными ОЗУ и ПЗУ, контроллерами памяти и ввода-вывода, а также другими дополнительными функциями называют микроконтроллерами.
2 Какая информация хранится в памяти данных микроконтроллера?
Память микроконтроллера обычно разделена на две части: память данных (Data Memory) и память программ (Program Memory). В памяти данных хранятся результаты промежуточных вычислений, в памяти программ – программа, по которой работает микроконтроллер.
3 Какая информация хранится в памяти программ микроконтроллера?
Память программ микроконтроллера энергонезависима, при отключении питания в ней сохраняется записанная программа.
4 Какая память микроконтроллера является энергонезависимой?
Память программ микроконтроллера энергонезависима
5 Чем определяется разрядность микроконтроллера?
Разрядность означает количество бит в регистрах процессора. Или иными словами количество бит в переменных с которыми выполняются операции в процессоре.
6 Могут ли ячейки памяти иметь разрядность, отличную от разрядности микроконтроллера?
Адресация команд в памяти программ реализуется с помощью специального регистра – счетчика команд, разрядность которого определяет допустимый размер этой памяти. Разрядность ячеек памяти программ, в зависимости от типа микроконтроллера, может составлять 14…16 бит.
7 Какая архитектура системы команд предусматривает исполнение команд преимущественно за 1 такт работы процессорного ядра?
AVR-архитектура объединила гарвардский RISC-процессор с раздельным доступом к памяти программ и данных и развитую систему команд фиксированной 16-битной длины. Большинство команд выполняются за один машинный такт с одновременным исполнением текущей и выборкой следующей команды, что обеспечивает производительность до 1 миллиона инструкций в секунду на каждый МГц тактовой частоты
8 В какой архитектуре микроконтроллера память данных и память программ могут иметь разную разрядность?
Гарвардская архитектура – отличается разделением памяти программ и памяти данных. При этом разрядность памяти программ и памяти данных, а также шины доступа к ним, различны
9 В какой архитектуре системы команд инструкции могут быть разной длины?
СISC-архитектура (Complicated Instruction Set Computer) – архитектура с развитой системой команд. Система команд процессорного ядра имеет инструкции разного формата: однобайтовые, двухбайтовые, трехбайтовые. Различные инструкции при этом имеют и существенно разное время исполнения.
10 В какой архитектуре системы команд большинство инструкций размещается в одной ячейке памяти?
RISC-архитектура (Reduced Instruction Set Computer) – архитектура с сокращенным набором команд. Одна инструкция, как правило, занимает только одну ячейку памяти, и все инструкции имеют равное время исполнения.
11 Какие особенности имеет AVR-архитектура?
AVR-микроконтроллеры поддерживают спящий режим и режим микропотребления. В спящем режиме останавливается центральное процессорное ядро, в то время как регистры, таймеры-счётчики, сторожевой таймер и система прерываний продолжают функционировать. В режиме микропотребления сохраняется содержимое всех регистров, останавливается тактовый генератор, запрещаются все функции микроконтроллера, пока не поступит сигнал внешнего прерывания или аппаратного сброса.
12 Отличительные особенности семейства микроконтроллеров tiny AVR?
Микроконтроллеры tiny AVR оптимизированы для систем, в которых требуется высокая производительность, эффективное использование энергии, простота применения и компактность.
13 Отличительные особенности семейства микроконтроллеров mega AVR?
Микроконтроллеры семейства mega AVR оснащены памятью программ и данных большого объема при быстродействии до 20 млн операций в секунду, а потому идеально подходят для приложений со значительным объемом программы.
14 Отличительные особенности семейства микроконтроллеров AVRXMEGA?
Микроконтроллеры AVR XMEGA предназначены для работы в реальном времени. В них минимизируется количество необходимых комплектующих для широкого круга приложений. В одном устройстве объединяются высокоскоростные аналоговые модули, гибко настраиваемые таймеры и счетчики, множество коммуникационных модулей и интерфейсов, а также механизм эффективного управления электропотреблением.
15 Отличительные особенности семейства микроконтроллеров UC3 AVR?
Микроконтроллеры AVR UC3 предназначены для использования в задачах с высокими требованиями к производительности. Благодаря интеллектуальной периферии и динамическому управлению питанием они целесообразны для применения в портативных системах и приборах с питанием от батареи. Некоторые микроконтроллеры семейства оснащены встроенным блоком вычислений с плавающей точкой, повышающим производительность арифметических операций с десятичными числами, увеличивающим точность вычислений и расширяющим их динамический диапазон.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет