Лекция промышленны яды производственные яды и отравления



бет1/5
Дата08.03.2023
өлшемі68,5 Kb.
#72519
түріЛекция
  1   2   3   4   5

ЛЕКЦИЯ 4
ПРОМЫШЛЕННЫ ЯДЫ
4.1 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ЯДЫ И ОТРАВЛЕНИЯ
Влияние химических веществ на работающих возможно при многих видах профессиональной деятельности: получении и переработке природного сырья, изготовлении промышлен­ной продукции, работе на транспорте, в сельском хозяйстве и др. Наибольшая возможность контакта с разными вещест­вами имеется в химической промышленности, так как нередко сырье, промежуточные соединения и конечные продукты спо­собны оказать вредное влияние на здоровье работающих. Од­нако в таких отраслях промышленности, как горнорудная, машиностроительная, нефтяная, легкая и многие другие, не­мало производственных участков, где используются или выделяются при определенных операциях химические вещества, которые, поступая внутрь организма или загрязняя кожные покровы, могут вызвать профессиональные отравления. На­пример, при добыче и первичной переработке нефти могут возникать отравления сероводородом и углеродами, при взрывных работах в горнорудной и угольной промышленно­сти—окисью углерода и окислами азота, в металлургической промышленности— окисью углерода, сернистым газом, пара­ми некоторых металлов, в машиностроении—цианистыми со­единениями, парами кислот, растворителями, на транспорте — выхлопными газами двигателей внутреннего сгорания, в сель­ском хозяйстве—-ядохимикатами, удобрениями и т. п.
В настоящее время достигнуты значительные успехи в химизации на­родного хозяйства, созданы крупнейшие в мире комбинаты нефтехимии, синтетического каучука, искусственных волоков и моющих средств, заводы по производству удобрений и ядохимикатов. В связи с этим возросло количество промышленных ядов вредных веществ в воздухе рабочей зоны на промышленных предприятиях.
4.2 Понятие о производственном (промышленном) яде и от­равлении.
Яды вещества, которые попадая в организм в не­больших количествах, вступают в нем в химическое или физи­ко-химическое взаимодействие с тканями и при определенных условиях вызывают нарушение здоровья. Хотя ядовитые свойства могут проявить практически все вещества, даже такие, как поваренная соль в больших дозах или кислород при по­вышенном давлении, к ядам принято относить лишь те, кото­рые свое вредное действие проявляют в обычных условиях и в относительно небольших количествах.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет