«Люди науки» / «Слава российской науки» Наука для планеты, наука для людей «Представитель науки — русский учёный Дмитрий Иванович Менделеев»



бет1/12
Дата20.06.2022
өлшемі27,72 Mb.
#37095
түріУрок
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Методические рекомендации по проведению урока 1 сентября, посвящённого Году науки и технологий,
в 1—4 классах общеобразовательных организаций
Российской Федерации
«Люди науки» / «Слава российской науки»


Наука для планеты, наука для людей
«Представитель науки — русский учёный Дмитрий Иванович Менделеев»


Цели урока:

  1. Обозначить роль науки в жизни людей.

  2. Подчеркнуть необходимость осторожного использования природы в научных целях.

  3. Представить младшим школьникам фигуру великого русского учёного, русского химика (и не только):

  • Показать многогранность его профессиональных и жизненных интересов.

  • Познакомить на пропедевтическом уровне с фактом главного открытия его научной жизни — Периодической системой химических элементов.

  • Показать на примерах конкретных предметов прикладное значение открытия.

Средства:

  1. Компьютер с выходом в интернет.

  2. Демонстрационный проектор и экран.



Карта урока

Модули урока

Время

Деятельность учителя

Видео/интерактив

1

2 мин.

Вступление.
Рассказ учителя о том, почему выбрана такая тема урока (почему говорим о науке, почему говорим о Д.И. Менделееве).




2

3 мин.

Учитель предлагает к просмотру видеоролик, поддерживающий его вступительный рассказ.

Вводное видео для 1—4 классов «Люди науки».

3

4 мин.

Учитель организует учебный диалог- обсуждение проблемного вопроса: «Наука для планеты, наука для людей» — что значит это высказывание.
Школьники рассуждают на тему науки, используя текст к просмотренному видеоролику.


Возможные вопросы:

  • Почему люди должны заботиться о планете, охранять природу?

  • Как наука и научные открытия помогают нам в повседневной жизни?

  • Посмотрите вокруг себя и приведите примеры предметов, которые создали учёные.

Учитель подводит обсуждение к личности Д.И. Менделеева как представителя российской науки.




4

2 мин.

Учитель показывает портрет Д.И. Менделеева и предлагает предположить (выбрать), чем же он занимался.

Портрет Д.И. Менделеева.

5

9 мин.

Учитель запускает интерактив «Что из чего сделано», предлагает заглянуть в пещеру к гномам и узнать, что у них в мешках (для этого рассмотреть картинки с надписями на экране):

  • Первая группа картинок: на картинках гномы с мешками, на них названия химических элементов словами: «медь, ртуть, цинк, олово, никель»; «алюминий, титан, магний, калий».

  • Вторая группа картинок: на картинках изображения предметов: самовар, украшение (браслет), термометр, витамины, игрушечный солдатик, лейка, провода, ложка, миска, корабль, радиоприёмник и т. п.

Интерактив «Что из чего сделано?»
Слайд–шоу (химические элементы и предметы).



6
На выбор:

15 мин.

Учитель запускает интерактив «Д.И. Менделеев и его научные интересы и увлечения», задаёт вопрос: «Посмотрите, какими важными и интересными делами занимался Д.И. Менделеев, как он трудился и как отдыхал». Затем предлагает рассмотреть картинки на экране.

Для 2—4 классов учитель объявляет работу в группах. Каждая группа работает со своим текстом, который раздаёт учитель.


В 1-х классах эта работа ограничивается рассматриванием картинок, прослушиванием текста озвучки и обсуждением.

Интерактив «Д.И. Менделеев и его научные интересы и увлечения».

10 мин.

Учитель демонстрирует сюжет «Путешествие на воздушном шаре», который включает следующие элементы:

  • Презентация «Великий русский учёный и великий русский писатель»

  • Презентация «Как делают воздушные шары. Эпизоды из одноимённого рассказа Льва Николаевича Толстого»

  • Викторина «О полётах на воздушном шаре»

  • Видеопутешествие «Путешествие на воздушном шаре. Эпизоды из рассказа Льва Николаевича Толстого “Рассказ аэронавта”»

Интерактивный сюжет. «Путешествие на воздушном шаре».

7
На выбор:



8 мин.

Учитель предлагает отгадать загадки на тему «Наши помощники».

Интерактивные карточки-загадки «Наши помощники».

12 мин.

Организация коллективного проекта «Русские имена на карте мира» (необходима камера на компьютере учителя) по составлению карты мира с использованием информации о российских учёных и исследователях.
Рекомендуется для учащихся 3—4 классов.

Интерактивный коллективный проект «Русские имена на карте мира».

8

2 мин.

Подведение итогов урока.








Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет