Методические рекомендации (инструкция) по оформлению рейтинговой работы студентами очно-заочной и заочной форм обучения, в том числе с дот



бет1/12
Дата23.10.2023
өлшемі1,29 Mb.
#120637
түріМетодические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
(ИНСТРУКЦИЯ)


по оформлению рейтинговой работы студентами очно-заочной и заочной форм обучения, в том числе с ДОТ
Уровень высшего образования:
специалитет, бакалавриат

Москва 2022



ОГЛАВЛЕНИЕ



1.

Общие положения

3

2.

Выбор варианта задания обучающимся для выполнения рейтинговой работы и подбор используемых источников

4

3.

Структура рейтинговой работы

4

4.

Требования к оформлению рейтинговой работы

8

5.

Размещение рейтинговой работы обучающимся в личном кабинете

15

6.

Критерии оценки рейтинговой работы

15

7.

Приложения



17


1. Общие положения
Разработка Методических рекомендаций (инструкций) по оформлению рейтинговой работы студентами очно-заочных и заочных форм обучения, в том числе с ДОТ (далее – методические рекомендации) обусловлена необходимостью сопровождения обучающихся в процессе самостоятельной подготовки рейтинговой работы. Методические рекомендации акцентируют внимание на единые требования по написанию рейтинговой работы.
Основная задача Методических рекомендаций (Инструкции) – оказать необходимую помощь, а также правильно направить усилия обучающегося на качественное выполнение рейтинговой работы по учебной дисциплине. Методические рекомендации предназначены для обучающихся очно-заочной и заочной (в том числе ДОТ) форм обучения и составлены с учётом современных требований к рейтинговым работам.
Методические рекомендации содержат рекомендации по логическому построению и структуре рейтинговой работы, характеристики этапов выполнения, а также правила оформления рейтинговых работ.
Рейтинговая работа (далее по тексту РР) — это письменная работа, которая является обязательной составной частью учебного плана образовательной программы высшего образования. В рейтинговой работе решаются конкретные задачи либо раскрываются определенные условием вопросы.
Источниками информации для выполнения рейтинговой работы могут служить нормативные правовые акты, учебники и учебные пособия, статистические данные, результаты социологических исследований и др. Перечень учебных дисциплин, по которым предусматривается выполнение рейтинговой работы, определяется учебными планами по направлению подготовки (специальности).
При написании рейтинговой работы студент должен продемонстрировать умение выделять главное в научном тексте, видеть проблемы по теме работы, а также пути и способы их решения. Написанию рейтинговой работы предшествует большая самостоятельная работа по изучению учебной, специальной научной литературы.
Выполнение рейтинговой работы оценивается по 100-балльной шкале (от 0 до 100), критерии оценки описываются в п.6 методических рекомендаций. Баллы, полученные обучающимися за выполнение рейтинговой работы, учитываются в их учебном рейтинге по дисциплине в части рейтинга текущего контроля успеваемости.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет