Методические указания Для выполнения расчетно-графической работы студентами дневного обучения по направлению 270800. 62 "Строительство" по профилям «Автомобильные дороги», «Автодорожные мосты и тоннели»



бет1/4
Дата15.04.2023
өлшемі244 Kb.
#82703
түріМетодические указания
  1   2   3   4

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Казанский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра автомобильных дорог, мостов и тоннелей


ПОСТРОЕНИЕ ПРОФИЛЯ ТРАССЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ НИВЕЛИРОВАНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЛИНЕЙНОГО СООРУЖЕНИЯ


Методические указания
Для выполнения расчетно-графической работы студентами дневного обучения по направлению 270800.62 “Строительство” по профилям «Автомобильные дороги», «Автодорожные мосты и тоннели»

Казань – 2013


Составители: В.С.Боровских

УДК 528.48


Построение профиля трассы по результатам нивелирования и проектирование линейного сооружения. Методические указания для выполнения расчетно-графической работы студентами 1-ого курса дневного обучения по направлению 270800.62 «Строительство» по профилям «Автомобильные дороги», «Автодорожные мосты и тоннели». Методические указания соответствуют Федеральному Государственному образовательному стандарту. /Казанский государственный архитектурно-строительный университет. Сост. В.С.Боровских


Казань, 2013. – 15 с.
Методические указания предназначены для студентов дорожных специальностей для выполнения расчетно-графической работы “Построение профиля трассы по результатам нивелирования и проектирование линейного сооружения”. В них даются рекомендации для последовательного выполнения работы: приводятся теоретические основы обработки результатов измерений и способы проверки, методика проектирования оси трассы, а также предлагается литература, где можно найти более подробные сведения по вопросам составления профиля трассы по результатам нивелирования и проектировании линейного сооружения.

Илл. 2, табл. 1.


Рецензент: Главный геодезист ООО «РАСТР» Н.М. Джепов

С Казанский государственный архитектурно-строительный университет. 2013 г.




Общие сведения о геодезических изысканиях трасс линейных сооружений

Трассой называется ось проектируемого сооружения линейного вида, обозначенная и закрепленная на местности или нанесенная на карту, фотоплан или цифровую модель местности. Основными элементами трассы являются план - ее проекция на горизонтальную плоскость, и продольный и поперечный профили – вертикальные разрезы вдоль и поперек проектируемой линии сооружения.


Основная задача инженерно-геодезических изысканий для проектирования сооружений линейного типа, независимо от их назначения, сводится к определению на местности положения оси сооружения (трассы) в плане и по высоте, такие работы называются полевым трассированием.
Полевое трассирование начинается с определения и закрепления на местности планового положения оси сооружения. Главные ее точки, к которым относятся начало и конец трассы, вершины углов поворота, точки пересечения с осями различных сооружений, закрепляются специальными геодезическими знаками.
После перенесения на местность главных точек по трассе прокладывают теодолитный ход, который разбивается с помощью пикетов на стометровые отрезки. Пикеты закрепляются деревянными кольями, забиваемыми вровень с землей. Начало трассы обозначаются пикетом с номером 0, в результате чего номер каждого обозначает число сотен метров трассы от ее начала. Характерные точки рельефа, встречающиеся между пикетами, отмечаются плюсовыми точками, на которых указываются расстояния до ближайшего заднего пикета, например, ПК 2 + 19,0. Плюсовые точки предназначены для уточнения рельефа между пикетами. При разбивке пикетажа ведется полевой пикетажный журнал, в котором помимо пикетов и плюсовых точек наносится ситуация притрассовой полосы. Для съемки рельефа в притрассовой полосе производится разбивка поперечников перпендикулярно трассе. Теодолитный ход пролагается от репера № 1 до репера № 2, которые находятся за пределами трассы, с целью получения исходной отметки и контроля нивелирования.
Нивелирование производится геометрическим методом “из середины” по черной и красной сторонам реек. Отсчеты на плюсовые точки, расположенные на продольной оси и поперечниках, берутся только по черной стороне рейки.
Все отсчеты записаны в соответствующие графы журнала технического нивелирования (см. Табл. 1), который приводится в задании на выполнение расчетно-графической работы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет