Минимализм



бет1/3
Дата13.06.2023
өлшемі376,58 Kb.
#101057
  1   2   3

Эконосический рост


Выполнил:Афанасьев А.Н КО-2/22

Введение

  • Экономические циклы существовали на протяжении всей истории человечества. Например, в Египте они были обусловлены циклами разливов Нила. Любое циклическое движение в экономике в долгосрочной перспективе всегда ведёт к росту.
  • В истории российского государства было множество экономических спадов и подъёмов. Многие из них настолько значимы и для истории, и для экономики, что о них знает буквально каждый мало-мальски образованный человек. Один из самых мощных подъёмов в экономике России связан с деятельностью царя-реформатора Петра Великого.
  • В Петровскую эпоху (начало XVIII века) российская промышленность совершила гигантский скачок и сравнялась с промышленностью наиболее развитых европейских держав. В Московском государстве XVI – XVII веков были крупные промышленные предприятия, например Пушечный двор, Печатный двор, оружейные заводы в Туле

Понятие экономического роста

Проблема экономического роста и его темпов является одной из важнейших макроэкономических проблем. Её изучение позволяет:

понять причины различий в уровне жизни и темпах экономического роста между различными странами в один и тот же период времени (различия между странами) и внутри страны в разные периоды времени (межвременные различия);

выявить факторы экономического роста, определить условия сохранения высокого уровня жизни в странах, уже его достигших;

разработать меры государственной политики по обеспечению и ускорению экономического роста.

Экономисты определяют и измеряют экономический рост как:


Главной целью экономического роста являются рост благосостояния и увеличение национального богатства. Чем больше производственный потенциал страны и чем выше темпы экономического роста, тем выше уровень и качество жизни.
Рост часто задаётся в качестве экономической цели. Повышение общего объёма продукции относительно численности населения приводит к повышению реальной заработной платы и доходов и тем самым к росту стандартов жизни в стране.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет