7.4.1.1 определять последствия джунгарского нашествия на хозяйство казахов процессы в период джунгарских нашествий;
7.2.2.1 оценивать ценность народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников;
Цели урока
Все учащиеся смогут назвать последствия нападения джунгар в 20-х годах 18 века, объяснить почему они названы «Годы великого бедствия»
Большинство учащихся объяснить какие факторы послужили причиной тому, нападение джунгар в 20-х годах 18 века привело к наиболее серьезным последствиям
Некоторые учащиеся могут проанализировать отрывок из произведения «Елим-ай», определить ценность данного произведения для истории
Ход урока
Этап урока/ Время
Действия педагога
Действия ученика
Оценивание
Ресурсы
Организационный этап
Приветствует учащихся, проверяет присутствующих
-
-
Изучение нового материала
Задание классу: Внимательно прочитать материал на стр. 10-12.
Далее учащиеся отвечают на вопросы:
- Назовите 2 фактора, которые позволили джунгарам нанести поражение Казахскому ханству, объясните свою точку зрения.
- Объясните значение выражения «Ақтабан шұбырынды, Алқакөл сұлама»
- Перечислите последствия нападения джунгар.
Задание классу: В тетрадь кратко записать причины и последствия «Ақтабан шұбырынды»
Учитель при необходимости комментирует и корректирует записи учащихся
Задание классу: Учащиеся вслух читают отрывок из произведения «Елим-ай», отвечают на вопросы:
- можно ли назвать народное творчество историческим источником?
- какую информацию мы получаем из него?
- в чем особенность и ценность подобных источников?
Внимательно читают текст, отвечают на вопросы.
Далее по желанию или по просьбе учителя, учащиеся читают свои ответы
Делают запись в тетрадь, по желанию читают свои записи.
Читают отрывок произведения, отвечают на вопросы.
Учебник стр. 10-12
Учебник стр. 12
Закрепление полученных знаний
Слушает оценивает ответы учащихся.
Систематизируют знания используя ПОПС-формулу
«Я считаю, что…».
«Потому что …».
«Я могу это доказать это на примере …».
«Исходя из этого, я делаю вывод о том, что…».