Опишите общественно-политическую роль казахской национальной интеллигенции в создании автономии Алаш



Дата16.09.2023
өлшемі17,46 Kb.
#108002

Билет №3
1) Опишите общественно-политическую роль казахской национальной интеллигенции в создании автономии Алаш. ( начале XX века формируется поколение казахской интеллигенции. Его составили Алихан Букейханов, Бахытжан Каратаев, Ахмет Байтурсынов и многие другие; Общественно-политическая роль казахской национальной интеллигенции в создании автономии Алаш заключалась в том, что они выступали как организаторы, лидеры и просветители, содействуя формированию идеи национальной автономии Казахстана в начале 20-го века, организовывали политические движения и культурное возрождение. Главными программными задачами партии провозглашались: 1) освобождение страны из колониального порабощения; 2) вхождение в сообщество цивилизованных стран; 3) осуществление реформ в социально-экономической и общественно-политической сферах жизни общества. Партия требовала принятия законов о признании земли собственностью казахов, выступала за ограничение переселения крестьян, за предоставление прав беднякам.)
2) Используя исторические знания и опорную схему, объясните, какие этнические процессы происходили на территории Казахстана в древнюю и тюркскую эпоху. Процесс формирования казахской народности был длительным и сложным. Его делят на два этапа: индоевропейский и тюркский. Индоевропейский этап охватывает эпохи бронзы и железа: от андроновцев до саков, усуней, кангюев, сарматов и гуннов. Тюркский этап длился с VI в. до XV-XVI в
На территории Казахстана в эпоху бронзы (II тысячелетие до н.э. – начало I тысячелетия до н.э.) жили андроновские племена европеоидного типа. С вторжением на территорию Казахстана с востока гуннских племен и смешением их с местными племенами саков, сарматов, уйсунов и другими у населения появляются монголоидные признаки. Эти признаки усилились в раннем средневековье VI – IX вв. н. э. В тюркскую эпоху у родов и племен, живших на огромной территории Казахстана, усилилось не только антропологическое сходство, но быстрее стали развиваться этнические процессы.
Однако монгольское нашествие вначале XIII в. нарушило процесс формирования казахской народности. Оно резко изменило этническо-антропологический процесс. Со временем малочисленные монгольские племена растворились среди многочисленного тюркского населения, переняли его язык и обычаи, даже сами Местные племена вовлекались в походы Чингисхана и уходили с территории Казахстана на запад. А на казахской земле появились новые племена конратов, мангытов и барласов, которые впоследствии стали тюркоязычными.


[10]
3) «В первые годы независимости Казахстан совершил успешный переход от плановой к рыночной экономике». Насколько вы согласны с данным утверждением? Для обоснования своего ответа приведите несколько аргументов. (Я не со всем согласен с данным утверждением. В 1990 году в Казахстане начинается разработка концепции перехода к рыночному хозяйству. Для достижения этой цели необходимо было решить ряд серьезных проблем: произвести либерализацию экономических отношений; осуществить трансформацию собственности на основе разгосударствления и приватизации; способствовать развитию предпринимательства; создать развитую инфраструктуру в республике; реформировать финансово-кредитную сферу; сформировать широкую экономическую систему с привлечением иностранного капитала. Осуществление намеченных задач было затруднено кризисом в стране в начале 90-х гг. ХХ века. Первым шагом в этом направлении явилось начало либерализации цен с января 1992 года. Свободные цены являются одним из компонентов рыночной экономики. Отныне цена не подвергалась государственному регулированию. Однако с введением свободных цен резко подорожали практически все виды товаров. Для создания правовой базы перехода к рыночной экономике был принят пакет законов и нормативных актов: «О собственности», «Об иностранных инвестициях», «О свободе хозяйственной деятельности и развитии предпринимательства» и др. В январе 1993 года в первой Конституции РК легитимизирована частная собственность, возникла юридическая основа для развития частного предпринимательства.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет