Оралбай Жанерке 6В01504-физика Задание 1



бет1/3
Дата20.04.2022
өлшемі19,99 Kb.
#31632
  1   2   3

Оралбай Жанерке 6В01504-физика

Задание 1. Используя приведенные ниже тексты, выполните следующие задания:

  • прочитайте тексты, выделяя структурно-смысловые компоненты(части): заголовок, введение, основная часть, заключение;

  • определите, к какому жанру они относятся и какие стилевые черты присуще им;

  • покажите, что в текстах обилие терминов и общенаучных слов;

  • выделите основные грамматические средства, характерные для научной речи;

Текст 1.

Понятие о предложении

Введение:

Для выражения мысли используются слова. Связанные друг с другом по определенным грамматическим законам, специфическим для каждого из языков, слова образуют предложение, функции которого одинаковы и в русском и в казахском языках.

Основная часть:

Так, в русском языке предложение определяется как грамматически оформленная по законам данного языка целостная единица речи, являющаяся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли. И в казахском языке предложение представляет собой целостную единицу речи, оформленную по законам грамматики языка и выражающую относительно законченную мысль, приказание и т.п. Таким образом, и в казахском, и в русском языках предложение является основной единицей речи, при помощи которой люди сообщают друг другу свои мысли, выражают свои эмоции и побуждения. Предложения в обоих сопоставляемых языках характеризуются предикативностью, т.е. отношением подлежащего и сказуемого на основе сочетания которых “реализуется в языке мыслительный акт абстрагирования и обобщения понятий”… .

Заключение:

Итак, основные признаки предложения в сопоставляемых языках сходны, так как они оба относятся к языкам с номинативным строем предложения… (Н.Х, Демисинова Сопоставительная грамматика русского и казахского языка (Синтаксис)).

Жанр текста : научный

Термины и общенаучные слова: грамматически оформленная по законам, формирования, выражения, грамматики языка, абстрагирования , обобщения.

Основные грамматические средства: определенным грамматическим законам, формирования, выражения.

Текст 2.

Совокупность научнух картин мира

Введение:

Наука - сфера человеческой деятельности, функцией которого является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания.

Основная часть:

В ходе исторического развития наука превращается в производственную силу общества и важнейший социальный институт. Понятие ”наука” включает в себя как деятельность по получению нового знания, так и результат этой деятельности – сумму полученных к данному моменту знаний, образующих в совокупности научную картину мира. Термин “наука” употребляется также для обозначения отдельных отраслей научных знаний. Непосредственные цели науки – описание, объяснение, предсказание процессов и явлений действительности, составляющих предмет ее изучения на основе открываемых ей законов, т.е. в широком смысле – теоретическое отражение действительности. Оформление науки в качестве социального института произошло в XVII- начале XVIII вв., когда в Европе были образованы первые научные общества и академии и началось издание научных журналов. До этого сохранение, воспроизводство науки как самодеятельного образования осуществлялось преимущественно неформальным образом – путем традиций, передаваемых с помощью книг, преподавания, переписки и личного общения ученых. До конца XIX в. наука оставалась «малой», занимая в своей сфере относительно небольшое число людей.

Заключение:

На рубеже XIX и XX вв. возникает новый способ организации науки - крупные научные лаборатории с мощной технической базой, что приближает научную деятельность к формам современного труда. Тем самым происходит превращение «малой» науки в «большую». (Из Большой советской энциклопедии).

Жанр текста : научный

Термины и общенаучные слова: выработка и теоретическая систематизация объективных знаний.

Основные грамматические средства: производственная сила общества и важнейший социальный институт.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет