Организация файловой системы



бет1/3
Дата20.09.2022
өлшемі93,07 Kb.
#39593
түріУрок
  1   2   3

19.09.2022г
Тема урока: Организация файловой системы
ОС должна обеспечивать доступ к данным и организацию их долговременного хранения во внешней памяти. Эта функция реализуется с помощью файловой системы — системы хранения данных на внешних устройствах.
Логическая организация файловой системы
Файл — это имеющая имя совокупность данных на внешнем носителе информации. (Под данными понимаются и сами данные и программы для их обработки.)
Пользователи могут давать файлам символьные имена. Каждая ОС имеет свои правила составления имен файлов (допустимые символы имени, длина имени). В некоторых ОС, например в Windows, имя файла включает и расширение, или тип, файла. Обычно расширения txt, doc используются для текстовых файлов, ехе — для исполняемых файлов и т. д. Однако в ОС семейства Unix не принято дописывать расширение к имени файла, хотя это и не является ошибкой.
Файлы для удобства использования объединяют в группы под общим названием. Так образуются каталоги (директории, папки).
Каталог (директория, папка) — совокупность файлов и каталогов, объединенных под одним именем. Каталог содержит список файлов и каталогов, находящихся в нем. Для ОС каталог — это файл, в котором записана информация о файлах и каталогах: имя, расширение, местонахождение, размер, дата и время создания и др.
В логической организации файловой системы обязательно выделяется хотя бы один каталог — корневой (главный, основной), который содержит все остальные каталоги.
Каталог может содержать другой каталог, который называется подкаталогом. По отношению к подкаталогу каталог, содержащий его, называется надкаталогом, или родительским каталогом. Таким образом, формируется древовидная иерархическая структура — дерево каталогов (рис. 1).



Рис. 1. Файловая система. Дерево файлов и каталогов

В разных каталогах могут содержаться файлы с одним и тем же именем. Поэтому, чтобы однозначно определить файл, необходимо указать полное имя файла — маршрут (путь) к этому файлу, то есть перечислить все каталоги, ведущие к этому файлу. При указании пути к файлу каталоги отделяются друг от друга специальным символом (в Windows это «», в Linux — «/»). Так, filel корневого каталога (рис. 2.2) имеет полное имя: /filel, a filel каталога Dir4: /Dir2/Dir4/filel.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет