Организация физической и учебной среды в инклюзивном классе



бет1/4
Дата03.12.2023
өлшемі172,5 Kb.
#133590
  1   2   3   4

Тема: Организация физической и учебной среды в инклюзивном классе

Основные вопросы:


1. Особенности организации физической среды в инклюзивном классе.
2. Организация учебной среды в инклюзивном классе
1.  В настоящее время физическое воспитание и спорт вовлекают все категории людей, как здоровых, так и, нуждающихся в укреплении здоровья, физической и социальной реабилитации и адаптации; предполагают формирование основ физической и духовной культуры личности, повышение ресурсов здоровья, как системы ценностей, активно и долгосрочно реализуемых в здоровом образе и стиле жизни. Проблема повышения роли физического воспитания и спорта, физкультурного образования особенно актуальна в последнее время в связи с ухудшением показателей здоровья и физической деградацией людей. В то же время, в обществе имеет место противоречие: значимость физического воспитания и спорта, физической тренировки и физической нагрузки в сочетании с оздоровительными средствами неуклонно возрастает, а объем двигательной активности, средства, методы и технологии в этом направлении адекватно не прогрессируют. Следствием является низкая эффективность физического воспитания детей школьного возраста, не обеспечивающая необходимого уровня здоровья и физической подготовленности школьников.
Инклюзивное обучение на уроках физической культуры индивидуальное и включение всех в учебный процесс. Чтобы дети, которые имеют отклонения по состоянию здоровья, не чувствовали себя оторванными от социума и, глядя на здоровых детей, не ощущали себя неполноценными. Стратегия на уроках заключается в том ,что каждый учитель должен анализировать свою практику, отмечать положительные и отрицательные стороны своей деятельности, постоянно работая с детьми из года в год, понимается то что чего- то не хватает, чтобы оживить детей, дать им стимул, повысить их мотивацию к обучению. Оценивание представляет собой действие, осуществляемое после преподавания и обучения.
Практика показала, что учащиеся добросовестно выполняют домашнее задание, когда их оценивают не с точки зрения нормативов. При работе с отстающими учениками лучше оценивать не по показателям, а по величине приростов результатов самого ученика. На уроке недостаточно времени на полноценное развитие физических качеств, поэтому единственный путь к успеху – домашнее задание с учетом ближайшей перспективы.. При выполнении задания и при постоянном контроле решается несколько задач: -учащийся привыкает к самостоятельным занятиям; – обучение строится на основе индивидуального подхода; – заинтересованность родителей, которые становятся помощниками ребенка и учителя; – работа без спешки дает положительные результаты; – ученик к концу учебного года успешно сдает нормативы. Детям необходима обратная связь и поощрение для комфортного обучения, поэтому оценивание должно быть гуманным. Через формативное оценивается, ситуация успеха и мотивировала учащихся к дальнейшему целенаправленному обучению. Представлять ученикам возможность взаимообучаться. Групповая работа, где я понимаю, и меня понимают. Среди проблем, обращающих на себя внимание, все большее значение приобретают те, которые связаны с поисками путей повышения эффективности процесса обучения.
Образовательный процесс инклюзий на уроках физической культурыдетей с особыми потребностями это мировойпроцесс , в которыйвовлечены все высокоразвитые страны. Новый подход к организации образования таких детей вызван к жизни множеством причин , которые можно обозна -чить как социальный заказ общества и государства , достигшего определенного уровня экономического, правового и культурного развития. Интеграция – это закономерный этап развития системы специального образования , связанный в любой стране мира , в том числе и в России, с переосмыслением обществом и государством своего отношения к инвалидам, с признанием их прав на предоставление равных с другими возможностейв разных областя х жизни, включая образование.
Таким образом , инклюзивное образование на уроках физической культуры предъявляет особые требования к профессиональнойи личностной подготовке,что приводит к осуществлению профессиональнойд еятельности в условиях инновационного образовательного процесса.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет