Перепишите предложения, раскрывая скобки. Народные традиции и обычаи неразрывно связаны с



бет1/10
Дата23.05.2022
өлшемі38,85 Kb.
#35353
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Задание 9.
Перепишите предложения, раскрывая скобки.
1. Народные традиции и обычаи неразрывно связаны с (народный быт, народное творчество). 2. По традиции, в каждой юрте, в (каждый дом) или квартире на (самое видное почетное место) должна висеть домбра, независимо от того, играет хозяин или кто-то из членов семьи на ней или нет. 3. Обязательным атрибутом (русская семья), символом (домашнее благополучие) и выражением (бытовая народная) эстетики с давних пор был самовар. 4. История создания (казахский национальный инструмент домбра) очень длительна и интересна. 5. И сейчас в народе, отдавая дань (древняя традиция), вырезают иногда домбру из (целое дерево) – куыс мойын. 6. По (древняя русская традиция) дорогого гостя встречают хлебом и солью. 7. Трудовая деятельность казахов, их обычаи и обряды, игры и празднества находили свое отражение в (народная) музыке. 8. Различные драматические сцены и театрализованные шествия, представляющие национальные традиции и ритуалы, привлекают людей и учат их уважать (национальная культура) и (родная земля), способствуют сближению и взаимопониманию людей (разные наций).


Задание 10.
Прочитайте и запишите предложения. Подчеркните главные члены предложения, определите способ их выражения.

Самыми своеобразными обычаями многих народов являются игры, связанные со сватовством и свадьбой. Ценность таких развлечений состоит не только в том, что в них наиболее полно проявляется духовная культура народа, ярко раскрываются его фантазия, тонкий юмор, но и в том, что посредством игр свадебный обряд превращался в удивительное по красоте и яркости представление. Это был своего рода театр, где на суд зрителей выставлялась ловкость, изобретательность одной и находчивость, изворотливость другой стороны, которые должны в скором времени стать родственниками.


(По С.Мамекбаевой)
Задание 11. Прочитайте текст.

Корейский народ очень чтит и уважает традиции предков. Когда ребенку исполняется один год, ему обязательно очень пышно и торжественно отмечают этот День рождения. Он называется «Первый стол».


Здесь есть один интересный обряд. Малышу одевают новую одежду и поводят к столу, на которм лежат: деньги, ручка, тетрадь, книга, ножницы, нитки, хлеб, рис и бобы. Ребенок берет три предмета, и по ним судят, какая жизнь будет у малыша. Если деньги, то человек будет богатым, если нитки, то будет долго жить, если книгу – умным. А вот если малыш взял рис или хлеб, то бедным будет и много болеть. Поэтому эти предметы убирают подальше от ребенка, на край стола.
С древних времен одежда у корейцев называлась ханбок. Такой одежды нет ни у одного народа мира. Она очень изящная и объемная. В ней удобно сидеть на полу, как это принято у корейцев. А полы у них теплые, потому что именно этот народ придумал в давние времена под полом устанавливать трубы, по которым проходил горячий дым и обогревал пол и все жилище.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет