Перспективы технического образования в рк. Аширбаева Нурлы



Дата31.03.2023
өлшемі10,16 Kb.
#77832

Перспективы технического образования

Перспективы технического образования в РК.

Выполнила.Аширбаева Нурлы.

Проверила.Рабия Жумабаева.

План.

Что такое техническое образования


  • Техническое образование

  • Техническое образование подготовка инженеров и техников для промышленности, строительства, транспорта, связи, сельского и лесного хозяйства. (Подготовка квалифицированных рабочих для народного хозяйства осуществляется в системе профессионально-технического образования. Под термином «Т. о.» понимается также совокупность

  • научно теоретических и практических знаний и навыков, позволяющих получившим это образование решать производственно-технические, экономические и др. задачи по своей специальности. Наряду со специальным существуют вспомогательное и общее Т. о. Вспомогательное Т. о. имеет целью дать студентам вузов и учащимся средних специальных учебных заведений технические знания и навыки, необходимые для изучения и использования машин, механизмов, аппаратов, автоматизированных средств управления, применяемых во многих сферах науки, образования, культуры. К вспомогательному Т. о. относятся технические и технологические дисциплины, которые изучаются на геологических, химических, физических, биологических и др. факультетах университетов, на агрономических и зооветеринарных факультетах с.-х. вузов, в медицинских, педагогических и др. институтах и средних специальных учебных заведениях.

Технические профессии


  • К техническим профессиями можно отнести такие, как инженер, технолог, плотник, столяр, механик, слесарь, строитель, техник и многие другие. Для данной сферы деятельности необходим математический склад ума, который будет в работе помогать. Технические профессии очень разнообразны, человек среди них сможет найти свою.

Автомеханик (автослесарь) – специалист, занимающийся ремонтом и техническим обслуживанием автомобиля с помощью диагностического оборудования и приборов. По выявленным характеристикам он определяет причины поломки, устраняет или предупреждает их. Помимо ликвидации небольших неисправностей и косметического ремонта, автомобильные организации и автомеханики в их штате занимаются полным восстановлением разбитых машин.


Профессия энергетик — сложная и многоструктурная. Специалист в этой области должен иметь математический склад ума для совершения нужных расчетов, помимо этого, здесь требуется умение концентрировать внимание исключительно на выполняемом действии. Эта работа очень кропотливая: малейшая оплошность может привести к трагичным последствиям. Энергетик — это человек, который способен принимать решения и нести за них ответственность.

Проблемы технического образования в РК


  • В настоящее время кризис высшего технического образования, несмотря на усилия педагогического состава вузов, продолжает усугубляться. У истоков имеющегося кризиса имеется несколько причин: престижность и мода на образование гуманитарного и экономического направления; небольшое количество промышленных и производственных предприятий, которые испытывают потребность в выпускниках вузов; быстрое развитие вычислительной техники и технологий требующее значительного количества специалистов информационного направления. Существующие промышленно-производственные структуры имеют возможность взять на работу высококлассных специалистов или выпускников вузов, имеющих отличную и хорошую подготовку. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что на технические специальности вузов попадает большое число "посторонних студентов", не прошедших по конкурсу на другие специальности, стремящихся получить отсрочку от службы в армии и т.д. Такие студенты, даже окончив вуз, обычно не могут устроится на работу по специальности, но они всё же имеют больше возможности трудоустройства в современном социуме, так как специалисты, получившие образование гуманитарного, экономического направления и по каким-либо причинам не устроившиеся на работу по специальности в дальнейшем практически никогда не получают инженерного образования. И наоборот - специалисты, получившие инженерно-техническое образование, сравнительно легко получают дополнительное юридическое или экономическое образование. Задачей вузов является повышение качества подготовки специалистов и привлечение абитуриентов, целенаправленно поступающих на технические специальности. Очевидно, что субъект профессионально-технической деятельности оперирует множеством эпистемических единиц, таких как факты, модели, схемы, теории и т.д. Создание нового знания, нового проекта часто зависит от умения специалиста критически подойти к анализу уже существующего проекта, модели. Целью любого образовательного процесса является реализация не только количественных характеристик специалиста, но и повышения качества подготовки. Поэтому крайне необходимо вводить в учебные планы технических специальностей больше курсов, связанных с программированием и применением компьютеров. Это позволит поднять престиж специальности, улучшить качество подготовки специалистов путём увеличения объёма решения практических задач, моделирования различных процессов. А также даст возможность молодым специалистам перепрофилироваться в случае необходимости для работы в области компьютерных технологий.


http://melimde.com

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет