Подробно о гибридизации новости рассказывает Марек Бекерман



Дата21.04.2023
өлшемі91,54 Kb.
#85086

Журналистика в мире дезинформации

В современной информационной среде границы между журналистикой и не журналистикой размываются. Не только читатель, но иногда и автор текста не чувствует границ между журналистикой, развлечениями, рекламой, пропагандой и сырой информацией. Предлагаем вам изучить следующий слайд, с помощью которого можно разделить информационные сферы по целям и методам работы, по участникам процесса и его результата



Классификация Stony Brook Univercity, New York, USA

Основываясь на предложенной классификации можно достаточно чётко разделять информацию по сферам, а также различать «гибридные жанры», такие как нативная реклама (промоушн, использующий инструменты журналистики) и гражданская журналистика (тексты, лежащие в поле сырой информации, однако, созданные с использованием некоторых элементов работы журналиста).


Подробно о гибридизации новости рассказывает Марек Бекерман


https://www.youtube.com/watch?v=QFsDW5XVYwk&feature=emb_logo


прослушать лекцию
Марек Бекерман, консультант ВВС, профессор Салфордского университета, руководитель магистерской программы по международной журналистике, Великобритания

Фактчекинг становится трендом последних лет не только в связи с вышеописанной гибридизацией новостного потока. Другая причина, возможно, более важная — постоянное увеличение информационного шума и количества информации.


Мы вынуждены ограничивать этот поток, но при этом мы часто отфильтровываем информацию неприятную или мнения, которые не разделяем, создавая вокруг себя так называемый filter-bubble. Информационный пузырь, в который не попадают мнения, отличные от нашего. Это ведёт к поляризации общества и даёт возможности для манипуляций общественным мнением, какие сложно было представить ещё в конце прошлого века.


В ситуации, когда аудитория не доверяет журналистике факта, фактчек и его инструменты позволяют переформатировать подачу информации и провести читателя через все элементы расследования, опираясь на открытые данные.


Одной из основ профессии журналиста является строгая и доскональная проверка фактов, сообщаемых в материале. Во многих редакциях существует практика верификации любого материала перед публикацией либо специальным подразделением или другими журналистами, не принимавшими участия в работе над конкретно этой историей, либо при помощи отдельных организаций, специализирующихся на проверке фактов. Существующие методы и этика проверки фактов (фактчекинга) сформировались за последнее столетие, на их основе выработаны прфессиональные стандарты качества журналистских материалов.
Исследователи школы коммуникаций и информации Rutgers выделяют следующие стандарты качества журналистики: медиа должны предоставлять исчерпывающую и релевантную информацию в обществе и мире, информация должна быть объективной (точной, честной, достаточно полной, соответствующей реальности, проверяемой, факты должны быть отличны от мнений), а также беспристрастной (все стороны и интерпретации должны быть представлены равнозначно и непредвзято).
Методы работы с данными в контексте фактчекинга также часто рассматриваются как составляющая вычислительного фактчекинга (computational fact checking) для информации онлайн в широком ее понимании, при этом фактчекинг в журналистике данных часто сводится к корректности технологических процессов сбора и анализа данных.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет