Правила проведения 1 тура районного тура олимпиады Портфели, сумки, пакеты с обувью учащиеся оставляют вдоль стенок кабинета



Дата27.10.2022
өлшемі17,89 Kb.
#45857
түріПравила

Правила проведения 1 тура районного тура олимпиады

  1. Портфели, сумки, пакеты с обувью учащиеся оставляют вдоль стенок кабинета (но не возле парт).

  2. Все носители информации (телефоны, смарт-часы, калькуляторы) кладут на стол учителя.

  3. Нельзя поворачиваться к соседям по парте, разговаривать друг с другом.

На столе лежат только ручки с черной пастой (но не гелевые), ИИН (или копия), стикеры, браслеты, стоит перекус (йогурт и печенье).



Работа с листами ответов и книжками – вопросниками
Задания нацелены не на предметные знания, как было раньше, а на логику и смекалку. На математическую грамотность и грамотность чтения.

  1. Раздача листов ответов. Проводится инструктаж по заполнению листов ответов. Лишних бланков ответов нет. Испорченные листы подписать, что лист испорчен (после окончания тестирования составим акт). Начинаем заполнять фамилию и имя печатными буквами, не пропуская большую клетку. Переходим к заполнению ИИН. Сначала в строчку пишем цифры ИИН. Затем внизу закрашиваем соответствующую ячейку. Затем заполняем пол, язык обучения. Область и район также прописываем печатными буквами.



  1. Раздача книжек–вопросников.

Книжка-вопросник является черновиком. Для решений заданий использовать пустые места вопросника. Не открываем книжки, пока не будет команды «старт» В листе ответов заполняем вариант. Вариант в книжке дан римскими цифрами. Учащимся надо в листе ответов закрасить традиционные арабские цифры. Надо на доске написать перевод римских цифр на традиционные (например, V – 5, Х – 10).
На инструктаж и заполнение листов ответов отводится 15 минут. Администратор и волонтер тщательно проверяют правильность заполнения листов ответов.

  1. Тестирование

Предупреждаем детей, что книжки открываем только после сигнала «Старт!». Как только прозвучит команда «Старт», все учащиеся открывают книжки-вопросники и начинают тестироваться. Администратор в это время записывает время начала и время окончания тестирования (например, 10.30 – 11.30). На тестирование дается ровно 1 час (60 минут).
Включить таймер. Желательно на видном месте повесить часы, чтобы учащиеся видели оставшееся время. Если в кабинете нет часов, администратор через каждые 10 минут объявляет количество оставшихся до конца тестирования минут.
Закрашивать кружочки аккуратно, не выходя за границы кружка.
Примечание: В течение часа, когда ученики тестируются, никто не подходит к ученику, не отвечает на его вопросы. Даже, если ученик будет говорить, что нет правильного ответа. Вопросы прошли тройную экспертизу. Некорректных вопросов нет. Каждый вопрос имеет только один правильный ответ! Есть задания, которые требуют внимательного прочтения. Ученик не задает вопросы учителю.

  1. Сбор бланков ответов и вопросников.

Как только время выйдет, администратор дает команду «Стоп», все ученики одновременно прекращают работать и закрывают книжки - вопросники. Не допускается давать учащимся дополнительное время!
Дежурный волонтер собирает отдельно листы ответов и книжки-вопросники. Администратор на каждом листе ответов ставит роспись и пишет свою фамилию и инициалы.
Совет: не терять времени на сложные вопросы. Перейти к следующим вопросам. На пропущенные вопросы ответить в оставшееся время.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет