«Применение компьютерной графики в производстве»



бет1/12
Дата02.06.2022
өлшемі2,81 Mb.
#36217
түріОбразовательная программа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


НАО «АТЫРАУСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА
ИМЕНИ САФИ УТЕБАЕВА»

Факультет «ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»




КУРСОВАЯ РАБОТА
По дисциплине: «Инженерное проектирование в AutoCAD»

На тему: «Применение компьютерной графики в производстве»


Образовательная программа


«6В07101-Автоматизация и управление производством»,
по направлению подготовки «6В071-Инженерия и инженерное дело»



Выполнил (а):

______________

Обучающийся: Тасбулатов А.



Руководитель:

______________

Кубашева А.А., магистр ест.наук

Атырау, 2022 г.

СОДЕРЖАНИЕ





ВВЕДЕНИЕ

3

1.

Сфера компьютерной графики

4

1.1

Структура схем различных сфер графики

4

1.2

Направления компьютерной графики

8




Виды использования функции

8

1.3

Компьютерная графика в производстве

11




Принципы САПР

11

1.4

Способы использования компьютерной графики

13

1.5

Цветовая модель и виды в компьютерной графике

17

2

Применение компьютерной графики в разных отраслях

19

2.1

Компьютерная графика в архитектуре. Влияние компьютерной графики на строительство

19

2.2

Компьютерная графика в науке и медицине. Современная наука и медицина в целом

20

2.3

Компьютерная графика в медицинском обучении

22

2.3.1

Принципы и применение компьютерной графики в медицине

24

2.4

Компьютерная графика в кинематографе, искусстве, анимации и Web-дизайне

26

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

29


ВВЕДЕНИЕ

Компьютерная графика -одно из самых быстроразвивающихся сфер информатики. Он содержит в себе без исключения все типы фигур изображений, общедоступных с целью восприятия человеком в экране монитора.


Сфера использования компьютерной графики никак не ограничивается художественными эффектами. В абсолютно всех секторах науки, техники, медицины, в коммерческой также административной деле применяются схемы, графики, диаграммы, назначенные с целью визуального понятия разной информации, построенной с поддержкой компьютера. Дизайнеры, разрабатывающие новейшие модификации машин также аэропланов, применяют пространственные графические предметы, для того чтобы вообразить окончательный вид продукта. Архитекторы формируют пространственное изображение сооружения в экране, для того чтобы заметить, равно как оно проставляется во рельеф. С целью формирования графических изображений необходимо особое программное обеспечение - графические пакеты.
Главные области использования компьютерной графики: научная графика, деловая графика, конструкторская графика, иллюстративная графика, художественная и рекламная графика.

1. СФЕРА КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ


1.1 Структура схем различных сфер графики


Научная графика-первоначальные персональные компьютеры использовались только для научных и промышленных задач. Для оптимального изучения результатов они провели графическую работу, создали графики, схемы, чертежи компьютерных систем. Первоначальные графики автомобилю приобретали в порядке символьной прессы. Затем появились специальные устройства для рисования на бумаге чертежными и чернильными перьями-графические плоттеры (плоттеры). Современная научная компьютерная графика позволяет проводить вычислительные исследования с четким пониманием их результатов.
С Целью исполнения трудов сопряженных со научной графикой применяются специальные практические пакеты программ, подобные как Matlab, MathCad.
Как и любая производственная компания, перед выпусканием своего продукта, а точнее в нашем случае продукт передвижения (автомобиль), в соответствии с рисунком 1.1,1.2 строят схему через специальную программную программу.





Рисунок 1.1 Схема автомобиля «Porsche 911 carrera S-2019»





Рисунок 1.2 Схема построения кузова автомобиля


А так-же нынешнее время многие производители используют специальные системные автоматизированные программирования, для модернизации схем различных продуктов. В моём случае это «автомобиль, вертолёт, самолёт и т.д»
В соответствии с рисунком 2.1,2.2 показано как формируют схему различных объектов передвижения.

Рисунок 2.1 Схема построения «15 местного вертолёта»





Рисунок 2.2 Схема построения «15 местного вертолёта»


Научная графика одна основная область информатики, в нём можно модернизировать не только схемы и таблицы, но и графики для различных сфер работы. В соответствии с рисунком 3.1 показано как моделируется график определения.

Рисунок 3.1 Пример схемы научной графики.
Деловая графика - сфера компьютерной графики, специализированная с целью явного понятия разных характеристик работы созданий. Плановые характеристики, отчетные документы, статистические отчеты - материал, на котором создаются иллюстративные материалы с поддержкой деловой графики. Программные ресурсы деловой графики включают в структуру электронных таблиц, в соответствии с рисунком 3.2 различают таблицу дохода и расхода.

Рисунок 3.2 Пример схемы деловой графики

Ещё можно подметить что на рисунке показано как проходит доход от стоянки автомобилей за три месяца, в виде деловой схемы. В ней участвуют 4 варианта марки автомобилей.
Конструкторская графика - применяется в труде инженеров-конструкторов, архитекторов, изобретателей новейшей техники. Данный тип компьютерной графики считается неотъемлемым компонентом САПР (систем автоматизации проектирования). Орудиями конструкторской графики возможно извлекать равно как плоские рисунки (проекции, сечения), и такие как пространственные объемные рисунки.
Иллюстративная графика - это всевозможное рисование также черчение на экране компьютера. Пакеты иллюстративной графики принадлежат ко практическому программному обеспечиванию единого направления. Простые программные ресурсы иллюстративной графики именуются графическими редакторами.
Художественная и рекламная графика - это сфера ставшаяся популярной благодаря телевидению. С поддержкой пк формируются рекламные видеоролики, мультфильмы, компьютерные игры, видеоуроки, видеопрезентации. Графические пакеты ради этих целей настоятельно просят огромные ресурсов компьютера в соответствии с быстродействию и памяти. Особой характерной чертой данных графических пакетов считается вероятность формирования реалистических изображений также «движущихся картинок». Приобретение рисунков многомерных предметов, их повороты, приближения, удаления, деструкции объединено вместе с немалым объемом вычислений. Предоставление освещенности предмета в связи с расположением освещения, с месторасположения теней, с фактуры поверхности, потребует расчетов, предусматривающих законы оптики.

Графическое отражение сведений в мониторе компьютера первый раз существовало в половине 1950-х годов с целью базовых пк, применяемых в академических также боевых изучениях. С этих времен графические методы понятия данных начали обязательной составляющей многих компьюторных концепций, в особенности независимых концепций.


Сегодня средства компьютерной графики позволяют создавать реалистичные изображения, не уступающие фотографиям. От простых рисунков до реалистичных изображений природных объектов разработано различное аппаратное и программное обеспечение для получения изображений разного типа и назначения. Компьютерная графика используется практически во всех областях науки и техники для визуального приема и передачи информации. Уже стало нормой использовать его для создания демонстрационных слайдов.
Трехмерные изображения используются в медицине (компьютерная томография), картографии, полиграфии, геофизике, ядерной физике и др. Средства компьютерной графики для анимации (компьютерные игры, фильмы) используются на телевидении и в других областях индустрии развлечений.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет