Проблемы и перспективы образование в Республики Казахстана



Дата06.01.2022
өлшемі15,01 Kb.
#16281

Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга

имени Ш.Есенова

СРСП

На тему: Проблемы и перспективы образование в Республики Казахстана

Выполнила: Сакимолда А.Е

Группа: СС-19-1

Проверила: Лосева И.Э

Актау-2020 г.

Касым-Жомарт Токаев выступил с речью на пленарном заседании августовской конференции педагогов. Глава государства назвал главные проблемы сферы образования и пути их решения, передает

"Сохраняя лучшие традиции отечественной системы образования, мы, тем не менее, не должны стоять на месте. Система образования должна находиться в поиске, постоянно развиваться. Поэтому главная надежда возлагается на учителей, способных воспитать поколение, открытое всему новому и прогрессивному. Задача педагогов и, конечно, родителей – воспитание достойных граждан нашей страны", – сказал Президент.

Он также отметил, что "наша задача состоит в том, чтобы подготовить новое поколение к грядущим трудностям и вызовам".



Именно в воспитании трудолюбивой нации заключается фундаментальная задача наших педагогов. Для этого важно быть на передовой мировых новаций и изменений в глобальном образовании, – отметил Глава государства

Касым-Жомарт Токаев поделился своими соображениями по решению актуальных проблем отечественной системы образования и науки.



Первое. Необходимо принять комплексные меры по улучшению качества образования. 

"Показательный пример проведение в 2018 году так называемых "сертификаций", в результате которых 35 процентов педагогов не смогли преодолеть пороговый уровень. Правильная идея оценки уровня подготовленности учителей была реализована крайне бюрократично и однобоко. Такого рода квазиреформы приводят к снижению престижа профессии учителя. Надо иметь в виду, что условия труда педагогов серьезно ухудшаются из-за постоянного увеличения отчетности для контролирующих структур. Психологическую нагрузку на педагогов и учащихся накладывает и оценочная система знаний в рамках обновленного содержания образования. Система оценки, безусловно, нужна. Но подходить здесь нужно взвешенно и объективно, тем более, следует исключить давление на педагогов", – сказал Президент.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет