Система образования в казахстане



бет1/3
Дата22.04.2023
өлшемі26,15 Kb.
#85741
түріРеферат
  1   2   3

ЕВРАЗИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Л. Н. ГУМИЛЁВА


ФАКУЛЬТЕТ «СОЦИАЛЬНЫХ НАУК»
РЕФЕРАТ
на тему:
«СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ В КАЗАХСТАНЕ»
Выполнила: Кенжина Д. А.
Проверила: Нургазина А. Б.
г. Астана, 2023

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………..
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ В КАЗАХСТАНЕ……………………..
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ РЕФОРМ СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСТАНА……………………………………………
3. НОВАЯ СИСТЕМА ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В КАЗАХСТАНЕ……………………………………………
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………...
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….....

ВВЕДЕНИЕ
Реферат посвящен теме системы образования в Казахстане. В реферате дается анализ на изменения в системе образования Казахстана с 2016 года. В центре внимания автора находится социальный институт призванный развивать способности личности, социально значимые идеалы, конструирующие будущее общество и удовлетворять потребность общества в социальной адаптации молодых людей в использовании их профессиональных навыков для развития страны. За годы реформ предприняты смелые шаги по внедрению нововведений. Это приводит к тому, что содержание национальных систем высшего образования естественно стремится к так называемым “мировым стандартам”, вырабатываемым мировой наукой и техникой. Процессы глобализации также требуют от национальных систем высшего образования новой целевой ориентации, учитывающей потребности в международной солидарности.

Общая характеристика системы образования в Казахстане
Система образования в Казахстане – это учебная модель, которая направлена на повышение функциональной грамотности выпускников образовательных учреждений.
Начиная с 2016 года, система образования Казахстана претерпевает значительные изменения. Это связано в первую очередь с тем, что наука, техника и информационное пространство находятся в постоянном динамическом развитии, которое и влечет за собой изменения во всех сферах деятельности человека, в том числе и в образовании.
Современная система образования Казахстана направлена на подготовку «нового человека», который будет обладать такими важными современными качествами как мобильность и результативность, готовность к освоению стремительно меняющихся технологий.
В этой связи происходят существенные изменения в школьном обучении и профессиональной подготовке в Высшей школе. Эффективность выпускника образовательного учреждения зависит не от количества тех знаний, которые им освоены, а от разнообразия умений и навыков их применения в практической деятельности и своей повседневной жизни.
Данное требование к выпускникам образовательных учреждений объясняется тем, что в век интернета нет необходимости в запоминании большого количества информации, важнее уметь эффективно применять ее для решения проблемных ситуаций и разнообразных жизненных вопросов. Важным для каждого современного человека является умения добывать информацию и уметь правильно ее применять.
В настоящее время система образования подвергается реформированию, которое планируется закончить к 2020 году.
Основными направлениями реформирования системы образования Казахстана являются:
1. Полное обновление содержания школьного образования.
2. Исключение оценочной системы знаний и введение критериальности в оценивании.
3. Внедрение электронных дневников.
4. Введение пятидневной недели обучения, снижение учебной нагрузки на учащихся и постепенный «уход» от домашних заданий.
5. Расширение изучения иностранных языков и латыни.
6. Ведение учебного процесса на казахском языке.
7. Введение новых учебных предметов.
8. Переход на электронные учебники.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет