Программное обеспечение (ПО)



бет1/3
Дата18.10.2023
өлшемі5,57 Mb.
#118997
  1   2   3







Программное обеспечение (ПО) - это совокупность программ, позволяющих обрабатывать информацию на компьютере. основу ПО составляет операционная система.
Операционная система (ОС) - система программ, которая управляет работой компьютера и организует диалог пользователя с компьютером.
Примерами ОС являются операционные системы Windows XP, Windows 7, Windows 8, Windows 10, Linux и др.

После запуска ОС на экране компьютера появится Рабочий стол.





Внизу Рабочего стола находится Панель задач и кнопка Пуск. На рабочем столе размещаются значки и ярлыки.





Значок - небольшой рисунок (пиктограмма), который обозначает компьютерный объект: программу, папку, документ, диск, устройство компьютера и др.





Ярлык - значок, который обозначает не сам компьютерный объект, а ссылку на него. 
Файл - информация, которая хранится на компьютерном носителе под специальным именем. Имя файла состоит из двух частей: имени и расширения, разделенных точкой. Имя файлу дается его создателем.Расширение указывает на тип хранимой в файле информации и задается прикладной программой, в которой создается файл.






Папка (каталог) - это область диска, где хранятся имена файлов и других папок.
Имена файлов и папок могут состоять из русских и английских букв, цифр, нескольких знаков препинания, пробелов. В именах нельзя использовать символы " / ", " \ ", " : ", " * ", " ? ", " < ", " > ", а также кавычки. Длина имени файла или папки в Windows не может превышать 255 символов.
Папки, находящиеся в другой папке, называются вложенными папками или подкаталогами. Использование папок упрощает организацию и поиск файлов. Папки позволяют группировать файлы по типу, назначению, дате создания и т. п. Это дает возможность выстроить древовидную (иерархическую) структуру файлов на носителе.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет