«Происхождение государства и права»



бет1/2
Дата23.01.2023
өлшемі19,27 Kb.
#62507
түріУрок
  1   2

Модуль / Дисциплина БМ.04 Применение основ социальных наук для социализации и адаптации в обществе и трудовом коллективе / «Основы права»
Тема занятия «Происхождение государства и права»
Цели и задачи урока: Дать представления студентам об основных теориях происхождении государства и права.
Планируемые результаты: добиться прочного усвоения знаний по дисциплине и изучить основные направления правовых отношений


ПЛАН



  1. Понятие и основные черты возникновения государства.

  2. Внешние и внутренние функции государства.



Содержание лекции

1. Государство - основной политический институт, который осуществляет управление обществом, охрану экономической и социальной структур, поддержание общественного порядка и функционирование всех социальных институтов. В различные эпохи, в различных условиях государство выступает как организация для управления обществом, как механизм властвования. Государство не имеет вечной природы, оно не существовало в первобытном обществе, а появилось лишь на финальном этапе его развития в силу многообразных причин, прежде всего связанных с новыми организационно-трудовыми нормами существования людей. Государство, его механизм (система государственных органов) не остаются неизменными, застывшими. Государство изменяется вместе с обществом как политическая форма его организации. Существуют различные подходы к классификации государств.


В понятии «государство» фиксируют общие признаки, свойственные всякому государству независимо от его характера.
Государство имеет следующие признаки:
1) оно обладает политической властью, то есть организованным концентрированным принуждением одной части общества другой;
2) характеризуется распределением населения по административно-территориальным единицам;
3) устанавливает налоги, благодаря которым содержится его аппарат;
4) охватывает все население, проживающее в пределах его территории;
5) выступает в качестве официального представителя всего общества, является его концентрированным выражением и воплощением;
6) наличие суверенитета - самостоятельность и независимость государственной власти при решении стоящих перед ней задач.

2. Социальное назначение государства, характер и содержание его деятельности находят свое выражение в функциях государства, которые связаны с основными направлениями его деятельности. В основе классификации функций лежат сферы деятельности государства, то есть те области общественных отношений, на которые оно воздействует. Функции государства можно подразделить на внутренние и внешние.


Внутренние функции – это главные направления деятельности государства в пределах данной страны, характеризующие внутреннюю политику государства. К ним относятся охранительные и регулятивные. Осуществление охранительных функций предполагает деятельность государства по обеспечению и защите всех закрепляемых и регулируемых правом общественных отношений. В этих целях государство заботится:
а) об отстаивании прав и свобод граждан, о соблюдении законности и правопорядка;
б) об обеспечении гражданского согласия в обществе;
в) о равной защите всех форм собственности;
г) об охране окружающей среды и т. д.
Права и свободы в Конституции Республики Казахстан признаются в качестве неотчуждаемых, принадлежащих человеку от рождения. Государство гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод. 
Регулятивные функции характеризуют роль государства в развитии экономики страны, в создании необходимых условий для формирования личности. В этих целях государство осуществляет регулирование экономической среды жизни в интересах человека и общества, заботясь о материальном благосостоянии и духовном развитии людей. К регулятивным функциям можно отнести экономическую, социальную функции, функцию налогообложения и другие.
Внешние функции проявляются во внешнеполитической деятельности государства, его взаимоотношениях с другими странами.
Внешние и внутренние функции государства тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены.
Государство и государственная власть находятся в тесной взаимосвязи. И эта взаимосвязь не сводится только к тому, что государственная власть являет собой один из существенных признаков, отличающих государство от других структур человеческого общества, негосударственных организаций: религиозных, профессиональных, партийных. В широком философском плане взаимосвязь государства и государственной власти можно рассматривать как соотношение формы и содержания. Государство олицетворяет материальную силу власти, которая не может осуществляться без соответствующего механизма. Поэтому органы государства – основные орудия власти, ее материальные выразители.
Государственным аппаратом называется система органов, учреждений и организаций, наделенных властными полномочиями и созданных для решения стоящих перед ними задач и осуществления ими функций.
Государство осуществляет свои функции в определенных формах. А именно, в правовых и организационных формах.
Правовые формы осуществления функций: правотворческая, правоисполнительная, правоохранительная связаны с изданием различного вида правовых актов: законов и иных нормативных актов (правотворческая форма), актов применения права (правоисполнительная), охранительных актов (судебные решения, приговоры, акты арбитражных судов).
Организационные формы осуществления функций выражаются в оперативно-распорядительной, управленческой деятельности государства по осуществлению его функций. Функции государства осуществляются при помощи его механизма. Механизм государства – система государственных органов и материальных средств, направленных на практическое осуществление задач и функций государства. Первичная "клеточка" государственного механизма – орган государства. Взятые в единстве и взаимодействии, органы государства образуют государственный аппарат. Другую часть механизма государства составляют материально-принудительные средства обеспечения государственной власти.
Таким образом, государственный орган – первичное звено государственного аппарата, обладающее конкретными государственно-властными полномочиями, определенной компетенцией, в деятельности которого находят выражение задачи и функции государства.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет