Разрешенные продукты для питания по лечебной диете Певзнера



бет1/4
Дата17.02.2023
өлшемі20,85 Kb.
#68890
  1   2   3   4

Одна из задач этой диеты - сократить поступление в организм пуринов (пуриновых оснований). Шоколад, какао, щавель, шпинат, инжир, малина и пр. их содержат. Отсюда - необходимость их осторожного употребения- не увлекаться. Знаю об этих свойствах шоколада и т. д. потому, что столкнулась с проявлениями мочекислого диатеза, когда эти пурины приводят к образованию уратов, камней, и могут ускорить развитие подагры... Пятая диета, конечно, для лечения печени и желчевыводящих путе предназначена, но и для других случаев рекомендация ограничивать шоколад тоже годится
Разрешенные продукты для питания по лечебной диете Певзнера:
1. Суп является основой лечебного рациона. Готовят их с крупой, на овощном бульоне. Супы можно готовить также с молоком, или даже фруктами.
2. Свиное мясо, в пропаренном или запеченном виде. А также язык, нежирная говядина, ветчина.
3. Мясо птиц (лучше куриное).
4. Любая рыба (в том числе заливное) и черная икра.
5. Молочные и кисломолочные продукты (ряженка, сметана, творог малой жирности). Разрешенное количество употребления молочных или кисломолочных продуктов ограничивается 200 гр. в сутки. В том числе, с их использованием можно готовить ватрушки, блинчики, вареники и прочее.
6. Каши, сваренные на воде, желательно с добавлением молока после варки.
7. Пудинги.
8. Хлеб (подсушенный) – причем кушать можно как черный, и серый, так и белый хлеб. К разрешенным мучным изделиям, относятся также, бисквит (сухой), галетное печенье, булочки или пирожки без сдобы (не жареные, а испеченные), сухарики без приправ. Мучные изделия нужно готовить без маргарина и без сливочного масла.
9. Вермишель или другие макаронные изделия, запеченные в духовке с молоком, творогом, или сметаной.
10. Разрешены яйца, сваренные вкрутую (не более 1 шт. в день). Также можно себе позволить омлет, но опять-таки не больше 1 яйца.
11. Особенно рекомендуются при диете №5 сырые овощи и зелень. Можно готовить не только салаты, но и гарниры к мясу, запекать, отваривать.
12. Фрукты и ягоды не менее полезны. Кушать их можно сырыми и запеченными. К примеру, печеные яблоки.
13. В своей диете Певзнер не «морит» людей отсутствием сладкого, позволяя кушать варенье, приготовленные из натуральных фруктов и ягод, повидла, и даже мед (в особенности цветочный). Также разрешено употреблять мармелад, цукаты, зефир и даже сахар. Однако имеются четкие ограничения – не более 70 граммов в сутки.
14. Присутствуют в столе 5 и соки, конечно, натуральные – овощные и фруктовые. Позволен также чай с молоком и даже немного кофе со сливками или молоком, всевозможные отвары трав, особенно рекомендован, витаминный отвар шиповника.
15. Разрешено употреблять соусы из фруктов, ягод и молочных продуктов.
16. Позволено использование сливочного масла, растительных масел, для добавления в салаты и каши в рационе питания.
17. Пряности также разрешены для употребления, для приправки блюд.

Запрещенные продукты для питания по лечебной диете Певзнера:


1. Алкогольные напитки.
2. Любые жареные продукты, а также горячего и сырого копчения, острые блюда.
3. Жирная рыба, жирное мясо, внутренние органы животных (сердце, легкие, печень).
4. Консервированные продукты.
5 Грибы.
6. Бобы.
7. Лук, чеснок, щавель, редиска, репа.
8. Очень сдобная мучная печеная или жареная продукция.
9. Какаопродукты: крепкий кофе, шоколад, горячий шоколад в том числе.
10. Газированные напитки.
11. Уксус для приготовления блюд.
12. Соль, так же под запретом, но частичным – максимум 10 гр. на день.

Как рассчитать меню диеты № 5? Как вы уже поняли меню диеты № 5 довольно богато, разнообразно и калорийно. Кроме того, питаться нужно часто, то есть дробно, как называют это диетологи, до 5-6 раз в течение суток. В качестве примерного варианта суточного меню диеты № 5 на пять приемов пищи можете воспользоваться следующим:


1.Завтрак: время приема пищи - 8.00 - 9.00 утра Винегрет, заправленный сметаной, хлеб со сливочным маслом, средней жирности творог, селедка - до 20 гр. (предварительно вымоченная в течение суток), чай с молоком и небольшим количеством сахара, а желательно без него.
2.Полдник: время приема пищи - 12.00 - 13.00 дня Запеченное в духовке или отварное мясо, каша гречневая, приготовленная на молоке или воде, свежевыжатый сок фруктовый или овощной.
3.Ужин: время приема пищи - 16.00 - 17.00 дня Суп с овощами без мяса с добавлением сметаны в порцию готового блюда. Капуста квашеная, вареная рыба с гарниром в виде отварного картофеля и моркови. Компот, приготовленный из свежих фруктов (в зимнее время можно сухофрукты, или свежемороженые).
4.Второй ужин: время приема пищи - 19.00 - 20.00 вечера Запеканка, приготовленная из макарон и нежирного творога, капустные котлеты, приготовленные в духовке или пароварке, и фруктово-ягодный компот.
5.Третий ужин: время приема пищи - не позднее 22.00 вечера Фруктовый или ягодный кисель, несладкая булочка, без добавления масла в тесто при приготовлении. Поправляйте организм, худейте на здоровье, и радуйтесь жизни!



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет