Развитие творческих способностей на уроках классного и внеклассного чтения



бет1/22
Дата25.03.2022
өлшемі154,19 Kb.
#28769
түріКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22

КГКП «Абайский многопрофильны колледж»

Курсовая работа на тему:



Развитие творческих способностей на уроках классного и внеклассного чтения

Руководитель:

Шилягина Н. Ю.

« » 2022 г.


Выполнила:

студентка группы НО-41-18

Нарманбет Д. Ө.

« » 2022 г.


Агрогородок - 2022




Содержание





Агрогородок - 2022 1

Введение 3

1.1Психолого-педагогическая сущность понятий «творческая деятельность», «творческие способности» младших школьников 5

2. Задания творческого характера речевой деятельности на уроках литературного чтения: 18

3. Творческие задания игрового действия на уроках литературного чтения: 18

Введение

Одной из актуальных проблем начального обучения, требующей своевременного решения, является развитие творческих способностей младших школьников.

В  динамичном,  быстро  меняющемся  мире, общество  значительно  чаще переосмысливает социальный заказ школе, корректирует  или изменяет цели и задачи школьного образования.

Главная цель, которая  раньше  определялась  как  формирование основ всесторонне и гармонично  развитой  личности, сейчас видится в том, чтобы сделать акцент  на воспитание личности активной, творческой, осознающей важные проблемы  человечества, готовой посильно участвовать в их решении.

Мир, окружающий ребёнка, становится год от года всё разнообразнее и сложнее и требует от него не шаблонных, привычных действий, а подвижности мышления, быстроты ориентировки, творческого подхода к решению больших и малых задач.

Но именно сегодня перед образовательным процессом ставится задача воспитания творческой личности, начиная с начальной школы. Эта задача находит свое отражение в альтернативных образовательных программах, в инновационных процессах, происходящих в современной школе. Творческая активность развивается в процессе деятельности, имеющей творческий характер, которая заставляет учащихся познавать и удивляться, находить решение в нестандартных ситуациях. Поэтому сегодня в педагогической науке и практике идет интенсивный поиск новых, нестандартных форм, способов и приемов обучения. Широкое распространение получают нетрадиционные виды уроков, проблемные методы обучения, коллективные творческие дела во внеклассной работе, способствующие развитию творческой активности младших школьников,

Особенностей развития творческой активности младшего школьника осуществлялись в трудах Л. С. Выготского, Б. М. Теплова, С. Л. Рубинштейна, Н. С. Лейтеса, педагогов Ш. А. Амонашвили, Г. И. Щукиной, В. Н. Дружинина, В. Д. Шадрикова, И. Ф. Харламова и других. Среди разнообразных средств развития творческой активности младших школьников особое место занимают уроки литературного чтения в начальных классах.

Актуальность задачи определяется потребностью общества в творческих, активных людях и недостаточным использованием на уроках русского языка и чтения различных средств, направленных на развитие творческих способностей. Авторы научных задачи чаще всего обращаются к вопросам развития творческих способностей у учащихся старшей школы, недостаточно уделяя внимание начальному звену образования. Сложившееся положение явилось одной из основных причин того, что даже разработанные приемы развития творческих способностей младших школьников зачастую не находят полноценной реализации на уроках литературного чтения в начальных классах.

Важность и необходимость развития творческой активности учащихся в практике начального обучения обусловили выбор темы дипломной работы «Развитие творческих способностей младших школьников посредством уроков литературного чтения».



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   22




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет