Реферат по дисциплине: «История (история России, всеобщая история) Тема «Джордж Вашингтон в американской истории XVIII вв.»



бет1/8
Дата03.02.2023
өлшемі42,12 Kb.
#65050
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8



Реферат
по дисциплине:
«История (история России, всеобщая история)

Тема «Джордж Вашингтон в американской истории XVIII вв.»



Оглавление


Введение. 3
1.Начало жизни и политической карьеры. 4
2.Президентство и независимость США. 5
3.Первый президент Соединенных Штатов. 6
3.1. Первый срок. 7
3.2. Второй срок. 8
3.3 Столица. 9
3.4 Внешняя политика. 10
3.5. Отец Отечества. 10
3.6. Уход из жизни. 11
Заключение. 12
Список использованной литературы: 13

Введение.



Ни один президент не вошел в эту должность с большим престижем, чем Джордж Вашингтон. Реализуя план по превращению страны из колонии в цветущую республику, президент оставался гарантом единства нации, Конституции и безопасности. Вашингтон сумел заложить основы демократии американского общества: воплощение идей Конституции с ее системой сдержек и противовесов, с кредитно-финансовой и налоговой системами, стимулированием развития промышленности, мануфактур и фабрик, а также со строительством дорог, каналов, мостов и прочих сооружений инфраструктуры, и наконец, возведением столицы – г. Вашингтона.
С первых лет Войны за независимость США Джордж Вашингтон стал лидером складывающейся нации. Поколения сограждан считают его первым среди «отцов-основателей» Республики. Естественно, что особое значение придается освещению жизненного пути и свершений этого «полубога» и «отца страны». За два века о Вашингтоне написана «целая чаша книг», появляются новые работы, и их общее количество не поддается точному учету. По мысли ряда историков, эти труды поддерживают атмосферу «обожания» Вашингтона, подтверждают, что его имя «чествуют уникально». В считанные десятилетия произошло становление, своего рода, культа и форменная канонизация Вашингтона. Эти процессы получили частичное освещение со стороны исследователей, но и в США, и в России (СССР) авторы при всем объеме используемых материалов, разнообразии подходов и трактовок не раскрывают причины и этапы превращения Джорджа Вашингтона в героя и национального лидера. Не делают акцент на все события, поставившие его на первое место в общественно- политической жизни Америки.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет