Реферат по дисциплине Современная история Казахстана Тема Идея «Малого Октября», Ф. И. Голощекина



Дата14.05.2022
өлшемі39,07 Kb.
#34397
түріРеферат


РЕФЕРАТ

По дисциплине___________Современная история Казахстана__________
Тема__________Идея «Малого Октября», Ф.И. Голощекина__________
________________________________________________________________________
______________

(оценка)


Руководитель
_____________________________

(должность, ученая степень)

_____________________________

(инициалы, фамилия)

______________ _____________

(подпись) (дата)


Обучающийся

_____________________________

(инициалы, фамилия)

___________________________________________

(группа)

_______________ ____________

(подпись) (дата)

2022


Содержание




Введение

3

  1. Причины возникновения и идея «Малого

Октября»

4

2 Путь к осуществлению идеи

5

3 Последствия

8

Заключение

9

Список используемых источников

10

Введение
Большевики не имели никаких рычагов влияния на кочевое население, которое, в отличие от рабочих центральных районов страны, не зависело от централизованной системы распределения товаров. Основной опорой большевиков в регионе была немногочисленная казахская интеллигенция, поддерживавшая их только на условиях широкой автономии и невмешательства в традиционную жизнь республики. Всё это давало основания центральным властям считать Казахстан потенциально малолояльной территорией, а его руководство — ненадёжным.
Определённые виды у центральных властей имелись и на поголовье скота, находившееся в руках казахских родов. Значительная часть казахов вела кочевой образ жизни. По данным переписи 1926 года, только 23 % аульных хозяйств были полностью оседлыми.


  1. Причины возникновения и идея «Малого Октября»

В сентябре 1925 года Филипп Исаевич Голощекин становится первым секретарём Казкрайкома. На партконференции в Кзыл-Орде он сделал далеко идущий вывод: «в Казахстане в период с сентября 1917 года до сентября 1925 года не было Советской власти. Тем самым, он подчеркивал, что ему придется начинать с нуля, и перечёркивал работу, проделанную его предшественниками.


Голощёкин говорил, что «Октябрьский ураган пронёсся мимо казахского аула, мало задев его и поэтому казахской степи необходим «Малый Октябрь».
Выдвинув эту идею, он провозгласил основной задачей разрушение традиционной общины через ликвидацию социальной дифференциации. Следующим шагом должен был стать массовый переход казахов к осёдлому образу жизни, в его понимании - сверхфорсированное оседание казахских скотоводческих хозяйств. Согласно его теории, процесс перевода кочевников к оседлости не может осуществляться без жертв, а перевод экстенсивного скотоводческого хозяйства на более высокий уровень общественного развития через сокращение поголовья скота является объективной закономерностью. Он пытался формировать мнение о том, что уровень развития Казахстана ничем не отличается от такового в Союзе, отсюда вытекает, что в республике нет никаких особенностей, которые необходимо было бы учитывать при строительстве социализма.


  1. Путь к осуществлению идеи

Многие представители республиканского партийно-хозяйственного актива не разделяли его взглядов и радикальных методов управления. Голощёкин начал широко внедрять административно-командные принципы работы в государственных органах, чем также вызвал активное сопротивление со стороны ряда членов партийной верхушки страны. Являясь опытным аппаратчиком, Голощёкин понимал, что необходимо «обрезать крылья» своим противникам. Он отправил письмо Сталину, в котором обосновывал правильность своего курса, спрашивая чрезвычайных полномочий для осуществления идеи «Малого Октября». Получив положительный ответ, он начал борьбу с теми, кто выступил против его курса.


В 1926 г. в «национал-уклонизме» были обвинены С. Садвакасов и С. Ходжанов. Гонениям подверглись С. Сейфуллин, М. Мурзагалиев и др. Многие из них были сняты со своих постов. В результате массовых гонений на местные национальные партийносоветские кадры сформировался послушный центру бюрократический аппарат, готовый выполнить любую команду сверху. Фактически устранив оппозицию в Казахстане, Голощёкин начал претворение в жизнь своей идеи «Малого Октября».
Созданы специальные окружные комиссии по конфискации, которым была подчинена милиция. Около 1 360 тыс. десятин сенокосов и 1 250 тыс. десятин пашни были отобраны у зажиточных хозяйств и переданы беднякам и середнякам. Однако ожидаемого эффекта эта мера не принесла. Не имеющие скота хозяйства не могли воспользоваться переданными им сенокосами и пастбищами и в большинстве случаев возвращали их прежним хозяевам.
Следующим шагом стала конфискация имущества крупных баев-скотовладельцев с выселением их вместе с семьями за пределы районов проживания. Намечалось конфисковать имущество и скот около 700 хозяйств. Согласно документам, скот был отобран у 696 хозяйств, однако на самом деле это цифра была гораздо выше. Так, только в Акмолинском округе вместо 46 по плану конфискации и выселению было подвергнуто более 200 хозяйств, в Петропавловском вместо 34 хозяйств - 102 и т.п. Всего в результате кампании около 145 тыс. голов скота были переданы беднякам.
В 1927-28 гг. в стране разразился хлебозаготовительный кризис. Если в 1927 г. было заготовлено 430 млн. пудов, то в следующем - только 300 млн. пудов, причем началось повсеместное уменьшение посевных площадей. Крестьяне вынуждены были это делать, так как закупочные цены государства были ниже рыночных в три раза. В ответ власти начали кампанию коллективизации.

Основной своей целью коллективизация преследовала создание системы коллективных хозяйств (колхозов) с полным отчуждением крестьян от средств производства и распределения результатов этого производства. Советское правительство рассчитывало за счёт средств, полученных от развития аграрного сектора, провести ускоренную индустриализацию. Таким образом, коллективизация занимала важное место в плане социалистического строительства. Она должна была решить проблему накоплений для проведения индустриализации, средства на которую планировалось выкачать из сельскохозяйственной сферы.


Одновременно с коллективизацией активно шла хлебозаготовительная кампания. В колхозах отбирали все запасы зерна, включая семенной фонд, на скотоводческие районы также накладывались обязательства сдавать зерно, и казахи были вынуждены для выполнения их менять скот на хлеб. В широких масштабах шла кампания по заготовке мяса и шерсти, приведшая к массовому забою скота. Зимой 1930 г. поступила команда по дополнительной заготовке шерсти, что привело к гибели большого количества овец от холода.
В тоже время набирал обороты процесс раскулачивания зажиточных крестьян. В рамках раскулачивания было в 1930-31 г. выслано за пределы республики около 6 800 человек. В то же время в Казахстан из других регионов СССР было переселено 180 тыс. раскулаченных, лишенных средств существования.
Благодаря коллективизации государство получило в свой арсенал действенное орудие беспрепятственной «выкачки» продукции их аграрного сектора. В 1931 г. урожай зерновых в стране составил 69 млн. т., в свою очередь по хлебозаготовкам было изъято 22,8 млн. т., то есть одна треть. Таким образом, государство проводило беспрецедентное по своим масштабам ограбление крестьянства.
Данная грабительская политика государства не могла не встречать сопротивление колхозов. Предпринимались попытки не только скрыть зерно и мясо, но и не выкашивались полосы хлеба у дорог, оставлялись колосья на полях и т.д. Однако, в 1932г. был принят закон «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной собственности», в соответствии с которым за подобные дела грозил расстрел, а при «смягчающих обстоятельствах» - 10 лет тюрьмы с конфискацией имущества. Только за первый год действия данного закона было осуждено 33 тыс. человек.
Кампания по переводу кочевых и полукочевых хозяйств к оседлости имела следующую динамику: 1930 г. - 78 136, 1931 г. - 77 508, 1932 г. - 77 674 и 1933 г. - 24 208 хозяйств. В рамках оседания создавались скотоводческие посёлки, в которые сгонялись сотни хозяйств с большой территории. Следствием подобного скопления было то, что скотоводы лишались хозяйственного простора и возможности маневрировать стадами в поисках воды и корма. Другими словами, в таких образованиях не соблюдался принцип соотнесённости численности сельхоз животных и природного кормового потенциала. Это приводило к тому, что скот, собранный в одно место, начинал погибать от голода. В итоге даже по официальным данным количество скота в республике сократилось на 20 млн. голов, т.е. наполовину, а в 1931 г. - еще на 10 млн. голов. Животноводство страны, таким образом, понесло огромные потери. С 1928 по 1932 год численность крупного рогатого скота сократилась с 6 млн. 509 тыс. до 965 тыс. голов, овец - с 18 млн. 566 тыс. до 1 млн., 386 тыс. голов, лошадей - с 3 млн. 616 тыс. до 416 голов, верблюдов - с 1 млн. 42 тыс. до 63 тыс. голов.


  1. Последствия

Уже весной 1931 г. с мест в Алма-Ату, ставшую к тому времени столицей, стали поступать сведения о голоде, однако Голощёкин их игнорировал и лишь ужесточал административный нажим. В итоге в течение 1931-33 гг. умерло около 2 млн. казахов и 200-250 тыс. казахстанцев других национальностей.


Большой урон численности коренного населения нанесли откочёвки. Почти четвёртая часть первоначальной совокупности населения откочевали в годы голода за пределы республики. Из них 616 тыс. безвозвратно и 414 тыс. впоследствии вернулись в страну. Из безвозвратно откочевавших около 200 тыс. человек ушли за рубеж - в Китай, Монголию, Иран, Афганистан, Турцию. Таким образом, масштабы невосполнимой убыли коренного населения Казахстана в годы трагедии составили 50 % его первоначальной численности.
По окончании переписи в 1937 году Сталин вместо прироста населения обнаружил его убыль. Сталин выразил возмущения и недоверия итогом работы переписчиков и всех, кто принимал участие, приказал их объявить " врагами народа ". За " самоуправство ", Ф. Голощекин в октябре 1939 года был арестован по обвинению в антисоветской деятельности и перегибах в коллективизации.

Заключение


Идея “Малого Октября” Ф.И. Голощекина это одно из черных пятен истории Казахстана. Невозможно восполнить урон необдуманных, нахальных и насильственных действий Ф.И. Голощекина. Население Казахстана уменьшилось на 971 тысяч человек. За время проведения коллективизации, огромный урон понесло животноводство. Вместо обещанного хлебного изобилия страна получила массовый голод, поразивший все без исключения регионы Казахстана. По свидетельствам московского отряда Красного креста, работавшего в Актюбинской области, сообщается, что казахи охвачены голодом и эпидемией, собаки и кошки съедены полностью, были засвидетельствованы случаи трупоедства.

Список используемых источников




  1. «Малый октябрь» и коллективизация в Казахстане - kazakhstan.awd.kz/theme/t25_2.html

  2. Несвоевременные заметки. О голодоморе, о горе, о трагедиях эпохи. - www.otechestvo.org.ua/main/200712/1905.htm

  3. проект ЮНЕСКО "HeritageNet - Kazakhstan" статья Ф.И. Голощекин(годы правления 1925-1933)

  4. “Малый октябрь” и коллективизация в Казахстане



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет