Родина начинается с семьи



Дата31.10.2023
өлшемі44,5 Kb.
#121205
түріВикторина

Ясли сад «Алия»


Открытый урок


Тема: Родина начинается с семьи.

2023г


ТЕМА: Родина начинается с семьи.
Цели:- Формирование и развитие умений и навыков аудирования и говорения в известных и новых учебно-игровых ситуациях по теме.
Формировать представление о празднике – День Независимости, объяснить смысл и значимость этого праздника для страны. Воспитывать чувство гордости за свой народ. Воспитание любви и бережного отношения к членам своей семьи, предметам быта.
- Обогащение словаря детей существительными, обозначающими членов семьи (мама, папа, бабушка, дедушка, девочка, мальчик, сестра, брат, дочка. сын), предметов мебели, глаголами, обозначающими действия (стирает, играет, вяжет, поливает, рисует, стоит, живет и т.д. ).
- Формирование умения понимать предложения с вопросительными словами, отвечать на вопросы у кого?, чья? Что делает? какой? Какая? Где?
- Закрепление умений и навыков правильного произношения русских звуков и их сочетаний.
- Развитие мелкой моторики рук.


Наглядные пособия: интерактивная доска, флажки КР, слайды и музыка по теме, цветок семьи, иллюстрации фото, раздаточные материалы, цветные карандащи,вода и кисточки, пластелин, краски, клей, конструктор


Ход занятия


1.Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Как у вас дела? Как настроение? Давайте, мы с вами поприветствуем и улыбнемся друг другу.
( дети встают в круг)
Здравствуй солнце золотое!
Здравствуй небо голубое!
Здравствуйте мои друзья!
Очень рад вас видеть я.
2.Воспитатель: Викторина «Мой Казахстан»
1. Дети в каком стране мы живем?(Казахстан)
2.Президент Казахстана (Қасым Жомарт Тоқаев)
3.Национальное жилище казахов (юрта)
4.Народный музыкальный инструмент казахов (домбра)
5. Государственные символы Казахстана (флаг,гимн,герб)
6 . национальная валюта?(тенге)
7.Торжественная песня страны (гимн)
Дети поют Гимн «Республики Казахстан»

И вы знаете что наша родина начинается с семьи


Воспитатель: А сейчас мы с вами посмотрим на доску и вы назовите членов большой семьи
(дети называют: папа, мама, бабушка, дедушка, я, старшая сестра, старший брат, младшая сестра, младший брат).
Воспитатель: Это у нас – «Семья».
Ребята, - сколько человек в этой семье?
Дети: Пять
Работа с детьми: собрать семейний цветок


3.Воспитатель: Ребята, сегодня к нам на занятие пришел доставщик с Яндекса с волшебной коробкой. Вы хотите узнать, что в ней? Для того, чтобы коробка открылась, надо рассказать стихотворение.
Дети: (с детьми рассказываем стихотворение)Папа.Мама
(В коробке предметные картинки: очки, фартук, тюбетейка, бантик, кукла, машина, платок и т.д.), на доске предметные картинки с изображением членов семьи.
Воспитатель: Сейчас мы с вами поиграем в игру
1.Дидактическая игра: Игра «Кому дадим?»
Воспитатель: Что это?
Дети: Это очки (фартук, тюбетейка, бантик, кукла, машина, платок, молоток и т.д.).
Воспитатель: Очки кому дадим?
Дети: Очки дадим бабушке и т.д

2.Дидактическая игра: Пазл


3. Дидактическая игра: Цифровые пазлы




5.Воспитатель: Давайте теперь с вами поделимся на команды и будем делать творческие задание
1.Аппликация «Домик»
2. Члены семьи раскраска
3. Флаг из пластелина
4. Домик из конструктора
6.Воспитатель: А сейчас пришло время отдохнуть.
Физкультминутка «Помогатор»
7.Воспитатель: Теперь давайте поиграем с вами игру «Кто в доме живет?» «игра с фонариком»
Я принесла вам сегодня веселый кубик. Давайте вместе поиграем.
Игра «Веселый кубик».
На гранях кубика картинки: мальчик в действиях. Ребёнок бросает кубик, называет кто это и отвечает на вопрос:
-Что делает мальчик? Мальчик идёт.
-Что делает мальчик? – Мальчик плачет.


Воспитатель: - Ребята, посмотрите и скажите, пожалуйста. Можно ли сказать, что на этих картинках изображена семья? Почему?
Дети: Да, (Ответы детей)
Рефлекция:
Индивидуальная песня «Отан» -Асылым
Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы все сегодня очень старались.
А теперь нам пришло время прощаться. До свидания, ребята!
Дети: До свидания!

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет