«Роль медицинской сестры в лечении и реабилитационных мероприятиях у пациентов с онмк»



бет1/5
Дата19.11.2022
өлшемі57,77 Kb.
#51267
  1   2   3   4   5

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования
«Алтайский государственный медицинский университет»
Министерства здравоохранения Российской Федерации Кафедра Сестринского дела
Направление подготовки: 34.03.01 Сестринское дело
Выпускная квалификационная работа
Тема:
«Роль медицинской сестры в лечении и реабилитационных мероприятиях
у пациентов с ОНМК»
Выполнила: студентка 583 группы
факультета ВСО Допущена к защите
Зацепина Ольга Сергеевна
________________________
_________________
«27» мая 2019 г.
Научный руководитель: Доцент кафедры, к.м.н.
Климова Е.Е.
_____________
Оценка _______________________ «____» _______________2019 г.
Председатель ГЭК:
Зав. лабораторией патологии гемостаза КГБУЗ «Краевая клиническая больница», д.м.н.
Мамаев А.Н.
________________
Барнаул, 2019 г
Введение:
Казалось бы, медицина сделала за последние десятилетия гигантский скачок вперед, но диагноз инсульт по-прежнему для многих звучит как приговор.
Сосудистые заболевания головного мозга привлекают внимание ученых всего мира. Это связано с их распространенной, высокой летальностью, инвалидизацией десятков тысяч людей молодого и среднего возраста, и делает эту проблему не только медицинской, но и социальной.
Ежегодно в мире переносят инсульт около 6 млн. человек, а в России – более 450 тыс. В Алтайском крае ежегодно 5000 человек диагностируют инсульт, летальный исход у 10-12% человек. В Рубцовске и Рубцовском районе, ежегодно госпитализируется около 1000 больных с церебральном инсультом. Частота инсультов у работоспособных лиц в возрасте 25-65 лет составляет 2,5-3 для городского населения, а для сельского 1,9 на 1000.
Если сравнивать ежегодные показатели заболеваемости ОНМК, приводимые Е. В. Шмидтом /1975/ - 2 на 1000 населения — и данные, приводимые Е. И. Гусевым, В. И. Скворцовой и др./2003/ -3,36 на 1000 населения, то следует отметить их неуклонный рост. Причина такого роста ОНМК и особенно «омоложения» - урбанизация, изменение социальноэкономических условий, увеличение стрессовых ситуаций, уменьшение двигательной активности, злоупотребление алкоголем и наркотиками, миграционные процессы, безработица, ожирение.
Смертность от ОНМК в России занимает второе место (21,4%) в структуре общей смертности (15,27), инвалидизация вследствие инсульта (3,2 на 10 000 населения в год) занимает первое место (40 - 50%) среди патологии, являющейся причиной инвалидности. На данный момент в РФ насчитывается около 1 млн. инвалидов с последствиями ОНМК и лишь не более 20% лиц, перенесших инсульт, возвращаются к труду. При этом потери государства от одного больного, получившего инвалидность, составляют 1 247 000 рублей в год.
Инсульт, нередко, оставляет после себя тяжелые последствия в виде двигательных, речевых и других нарушений, значительно инвалидизируя больных, снижая качество жизни самих пациентов и ближайших родственников. Спонтанное восстановление нарушенных функций можно дополнить и ускорить реабилитационными мероприятиями.
По данным Столяровой Г.П. и Маджиевой И.М. [1986 г.] реабилитационные мероприятия способствуют восстановлению трудоспособности у 47,8% больных, а при отсутствии реабилитационных мероприятий к труду возвращаются только 28,3%.
Современный комплексный подход к организации реабилитационной помощи больным, перенесшим острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), позволяет вернуть к труду или иному виду активной социальной деятельности до 60% постинсультных больных трудоспособного возраста (по сравнению с 20% больных, не прошедших систему реабилитационных мероприятий).
Несмотря на положительные результаты по оценке качества и эффективности мультидисциплинарной модели восстановительного лечения больных, перенесших инсульт и организация реабилитации подобного контингента существующая система не обеспечивает всей потребности в ней, что требует совершенствования организационных форм и методов работы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет