Русские народные сказки



Дата15.06.2022
өлшемі4,14 Mb.
#36870
түріСказка

Русские народные сказки


Сказка-это жанр устного народного творчества,с вымышленным сюжетом и волшебными героями,со счастливым концом,поучением. Сказки разных народов схожи между собой. Но у каждого народа сказки особенные. На всех русских сказках лежит печать старинного быта, обычаев, порядков.
В гостях у сказки

Создание сказок имеет древнюю историю. Сказки появились в столь глубокой древности, что с точностью определить время их появления очень сложно.Так же мало знаем мы и об их авторах в те древние времена. Скорее всего, сказки сочиняли те самые я крестьяне и пастухи, которые часто выступали в роли главных героев повествования.

  • Создание сказок имеет древнюю историю. Сказки появились в столь глубокой древности, что с точностью определить время их появления очень сложно.Так же мало знаем мы и об их авторах в те древние времена. Скорее всего, сказки сочиняли те самые я крестьяне и пастухи, которые часто выступали в роли главных героев повествования.

Сказки о животных
Волшебные сказки
Бытовые сказки
Русские народные сказки делятся на 3 вида :

Сказки о животных.

  • Животные олицетворяют реальных носителей человеческих пороков в быту (жадность, глупость, трусость, хвастовство, плутовство, жестокость, лесть, лицемерие и т. п.).

Одним из героем сказок о животных является медведь. Он олицетворяет грубую силу, обладает властью над другими животными. В сказках его нередко называют "всем пригнетыш". Медведь также глуп. 

Волшебные сказки.


Сказки волшебного типа включают в себя волшебные, приключенческие, героические. В основе таких сказок лежит чудесный мир.

Бытовые сказки


Бытовые сказки отличаются от волшебных. В их основе лежат события каждодневной жизни. Здесь нет чудес и фантастических образов, действуют реальные герои: муж, жена, солдат, купец, барин, др.
Это сказки на семейно-бытовые темы. В них выражается обличительная направленность; осуждается корысть духовенства, не следующего священным заповедям, жадность и завистливость его представителей; жестокость, невежество, грубость бар-крепостников
Многим из нас в детстве читали сказки, а многие читают сказки уже своим детям и внукам.Этот вымышленный сюжет погружает ребенка в какой-то особый мир, развивает его воображение.2.Конек-Горбунок, Волк и семеро козлят, Сказка о рыбаке и рыбке, По щучьему велению, Три поросенка… Всё это знакомые с детства сказки и все их не перечислишь!3. Сказка — это особый литературный жанр, история, разворачивающаяся во вневременном и внепространственном измерении.4.Действующие лица такой истории — вымышленные персонажи, попадающие в сложные ситуации и выходящие из них благодаря помощникам, чаще всего наделенным волшебными свойствами. При этом коварные злодеи чинят им разные козни, однако в конечном итоге добро побеждает
Сказка → один из основных жанров русского фольклора, имеющий вымышленный сюжет и героев.Какие бывают сказки?1. Сказки о животных → главные герои - животные, которые наделены человеческими качествами: могут говорить, плакать, веселиться (например, "Колобок").2. Бытовые сказки → герои - простые люди. В этих сказках высмеиваются плохие черты - злость, зависть, лень, а превозносятся ум и находчивость (например, "Каша из топора").3. Волшебные сказки → герои-злодеи и герои-помощники, которые проходят необычные испытания (например, "Сестра Алёнушка и братец Иванушка").
В этом разделе собраны народные бытовые сказки со всего света. Действие таких сказок разворачивается в повседневной реальности, а героями выступает простой человек: крестьянин, кузнец, солдат, мужик и др. Главный герой обычно честен, трудолюбив, но беден.Часто в сказках ему противостоит богатый человек, который олицетворяет собой глупость, скупость и жестокость. В конце сказки справедливость непременно берет верх; трудолюбивый бедняк и жестокий богач получают по заслугам.
Литературная сказка
В Европе собирание сказок стало популярно благодаря немецким романтикам Арниму и Брентано, а затем – исследовательской и творческой работе братьев Гримм. Вслед за немцами народную сказку стали ценить и другие.
В начале ХIX века в России к этому жанру обращались В. А. Жуковский, А. С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, С. Т. Аксаков, В. Ф. Одоевский. Работая с народным материалом они преобразили фольклорную сказку, позволив ей приблизиться к древнему первообразу благодаря стихотворной форме подачи.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет